Харьковский театр оперы и балета будет показывать спектакли в бомбоубежище

Знаменитый Харьковский ХНАТОБ возвращается к концертной деятельности. Все показы будут проходить в подвальном помещении, которое выполняет функцию бомбоубежища.

В городе, который находится в 30 км от границы с Россией, возобновляет работу один из главных театров - Харьковский национальный академический театр оперы и балета, сообщает REUTERS. Спустя более чем 20 месяцев после начала вооруженной агрессии его коллектив планирует выступления в подвале театра, ведь город находится под постоянной угрозой ракетных ударов: ракеты долетают до города за 45 секунд, еще до того, как сработает система оповещения.

Фото: REUTERS/Vyacheslav Madiyevskyy
Сейчас работники театра обустраивают под концертный зал подвальное помещение: устанавливают сцену, монтируют импровизированную оркестровую яму и ряды сидений для зрителей. Театр надеется, что городские власти позволят организовывать ежедневные выступления в подвале, который выполняет функции бомбоубежища. Труппа уже провела генеральную репетицию, которую посмотрели работники театра, их друзья и семьи. Артисты отмечают, что очень соскучились по сцене.
Фото: REUTERS/Vyacheslav Madiyevskyy
Фото: REUTERS/Vyacheslav Madiyevskyy

Как отметил в комментарии главный инженер театра Андрей Турлобеков, его здание изначально было спроектировано как зал для съездов членов Коммунистической партии. По его мнению, здание может выдержать многое, ведь это монолитная и надежная конструкция.

"Элита, для которой здание было спроектировано, должна была быть в безопасности", - отметил он.

Фото: REUTERS/Vyacheslav Madiyevskyy