Варшавский метрополитен передаст Харькову три подвижных состава метро как гуманитарную помощь.
Исполком Харьковского горсовета принял решение об организационных мероприятиях по сотрудничеству с Варшавским метрополитеном. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.
По словам исполняющего обязанности директора Департамента инфраструктуры Александра Мирошниченко, сейчас готовится тендерная документация для доставки 18 вагонов, каждый из которых рассчитан примерно на 40 сидячих мест, а общая вместимость составляет до 273 пассажиров.
"Поезда нуждаются в переоборудовании на нашу ширину пути. Это займет некоторое время. После этого будем постепенно вводить их в эксплуатацию. Благодаря этой помощи мы обновим подвижной состав, что позволит улучшить условия перевозки харьковчан и при необходимости сократить интервалы движения", - отметил Александр Мирошниченко.
Договоренности о передаче Харькову подвижного состава метрополитена были достигнуты в августе во время встречи харьковского городского головы Игоря Терехова с вице-мэром Варшавы Михаилом Ольшевским и руководителем Варшавского метрополитена Ежи Лейко.