Российская агрессия нанесла экологии Харьковщины ущерб на 350 миллиардов

Ущерб экосистеме Харьковщины, по предварительным подсчетам, составляет почти 350 миллиардов гривен.

Об этом сообщил заместитель начальника Харьковской областной военной администрации Евгений Иванов на заседании рабочей группы по вопросам использования и охраны земель, природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заседание рабочей группы состоялось в Богодухове. При тесной коммуникации между органами местного самоуправления, руководства районных военных администраций, предприятий всех форм собственности и землепользователей будут устанавливаться преступления, причиненные природной среде района.

"Безусловно, действия российских захватчиков нанесли колоссальный ущерб экосистемам региона. Если говорить в цифрах, по предварительным подсчетам, природные ресурсы Харьковщины изуродованы почти на 350 миллиардов гривен. Оккупанты должны ответить за каждое преступление против украинского народа и экосистем страны", - отметил Евгений Иванов.

По его словам, речь идет о загрязнении почв, пожарах в лесах, охвативших не менее 624 га насаждений, загрязнении атмосферного воздуха и падении уровня воды на водохранилищах. На сегодня Госэкоинспекция в Харьковской области уже зафиксировала более 680 преступлений в отношении экосреды.

Соответствующая рабочая группа будет изучать состояние заповедных территорий, возможность и актуальность реализации довоенных проектов и планов, пути восстановления, состояние водоемов, обращение с отходами. Один из профильных вопросов - увеличение поступлений экологических налогов и других платежей в бюджеты всех уровней.