СБУ сообщила о подозрении коллаборанту, вступившему в оккупационное "мвд рф" в Изюме

Служба безопасности разоблачила очередного вражеского приспешника в результате стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Харьковской области.

Злоумышленником оказался 53-летний житель г. Изюма, сообщил представитель Управления СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

После захвата города рашистами коллаборант добровольно пошел на сотрудничество с врагом и получил "должность" в незаконном правоохранительном органе - так называемой "народной милиции".

В оккупационном органе мужчину назначили сначала на должность и.о. участкового, а затем повысили и назначили и.о. оперуполномоченного "Изюмского отделения народной милиции".

С июля по сентябрь коллаборационист выполнял в интересах оккупантов весь комплекс противоправных обязанностей:

- охранял объекты инфраструктуры, аптеки и склады;

- принимал жалобы и заявления от граждан, отбирал от них объяснения;

- проводил осмотры места происшествия, составлял протоколы;

- изымал у граждан оружие;

- опечатывал вещественные доказательства и передавал их в военную комендатуру оккупантов.

Накануне деоккупации коллаборант сбежал из Изюма вместе с российскими захватчиками и сейчас скрывается от украинского правосудия.

Следователи СБУ заочно сообщили фигуранту о подозрении по ч.7 ст.111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационистская деятельность).

За такое преступление к виновному может быть применено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

Продолжаются комплексные мероприятия для установления его места пребывания и привлечения к ответственности за преступления против Украины.

Расследование проводят сотрудники Управления СБУ Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры.