Экс-начальника СБУ в Харьковской области Дудина подозревают в госизмене: ему грозит пожизненное заключение

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении бывшего руководителя управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Романа Дудина.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Его подозревают в государственной измене. Обвиняемому грозит пожизненное тюремное заключение.

"Установлено, что экс-чиновник накануне 24 февраля 2022 года знал о высокой вероятности начала полномасштабного наступления на территорию Украины вооруженных сил России. Но вместо организации работы по противодействию врагу он фактически занялся саботажем", - говорится в сообщении.

Как отмечается, считая, что наступление оккупантов будет успешным и надеясь, что это будет учтено оккупационными властями России, руководитель спецслужбы приграничного региона "занялся подрывной деятельностью против Украины, нанесшей ущерб обороноспособности и государственной безопасности".

"В частности, он организовал попытку устранения председателя Харьковской областной государственной (военной) администрации от выполнения возложенных на него обязанностей. Целью этого акта было помешать осуществлению руководителем ХОГА необходимых мер правового режима военного положения и попытки захватить государственную власть в регионе", - отметили в Бюро.

Там уточнили, что через СМИ фигурант дискредитировал действующую власть Харькова и области, предоставляя ложную информацию, а также пытался парализовать и органы безопасности региона - для этого он препятствовал функционированию единой системы управления сил безопасности и обороны региона.

"Кроме того, умышленно не обеспечил выполнение возложенных на УСБУ в Харьковской области задач и при отсутствии никаких законных оснований отдал приказ личному составу покинуть административное помещение и территорию Харькова. Умышленно создал условия для сдачи врагу имеющихся на хранении в административном здании УСБУ оружия, боеприпасов, средств обеспечения боевых действий, средств индивидуальной защиты военнослужащих", - уточняют правоохранители.

Они отмечают, что обвиняемый в условиях военного положения также самовольно оставил место несения службы без уважительных причин.

После ознакомления стороной защиты дело будет передано в суд.

Роман Дудин возглавлял харьковское облуправление СБУ с марта 2020-го по май 2022 года. 29 мая в своем видеообращении после визита в Харьковскую область президент Владимир Зеленский сообщил об увольнении Дудина с должности.