Терехов обратился к Синегубову и «Харьковоблэнерго» с просьбой составить четкие графики отключений

Обращение городского головы Игоря Терехова к председателю Областной военной администрации Олегу Синегубову и исполняющему обязанности директора АО "Харьковоблэнерго" Константину Логвиненко.

Сейчас российские пропагандисты всеми способами начинают нагнетать тему дефицита электроэнергии в Украине, пытаясь вызвать у украинцев недовольство веерными отключениями. Делают они это после подлых ударов по критической инфраструктуре.

Действительно, Харьков, как и вся Украина, находится в условиях чрезвычайно сложной энергетической ситуации. Город экономит электричество на всем, что только возможно. Не работает уличное освещение, сокращено его потребление на всех коммунальных предприятиях, рынках, магазинах, заправках; увеличены интервалы движения электротранспорта и тому подобное.

Потребление электроэнергии в Харькове сведено к минимуму. В дополнение к этому в городе введены веерные отключения, необходимость которых абсолютно понятна. Но! До сих пор нет четкого графика, по которому в домах харьковчан отключают свет, при этом сами отключения могут длиться по 12 часов.

Я обращаюсь к руководству "Харьковоблэнерго". Считаю необходимым составить четкие графики отключений по каждому району, по каждому дому, опубликовать их на сайте и в средствах массовой информации и стараться жестко придерживаться их. При этом следует найти возможность значительно сократить время отключений электричества.

Со своей стороны мы, как орган местного самоуправления, готовы оказывать всяческую поддержку и предоставлять необходимую помощь в нормализации электроснабжения харьковчан. Вместе мы точно справимся с этой проблемой и не дадим возможности агрессору раскачать ситуацию.