Стабилизированные растенияФлора – это важнейший элемент экосистемы нашей планеты. Ее роль заключается в поглощении углекислого газа и выработке кислорода, жизненно важного для человека и всех живых существ. Кроме того, растения являются красивым средством озеленения жилых помещений и служат неизменным источником вдохновения для современных фитодизайнеров.

Одно из последних направлений фитодизайна – стабилизация цветов, представить Eflora.com.ua, представляющая своеобразное консервирование, сохранение внешних характеристик растения (цветка, кустарника, мха). При помощи забальзамированных растений создаются удивительные фитокартины, ансамбли букетов и другие озеленяющие композиции, позволяющие украсить интерьера дома, офиса, торговых и развлекательных центров, ресторанов.

Стабилизированные растения – это аналоги живых цветов, в клетках которых сделана замена натурального естественного сока на состав из специально разработанной глицериновой жидкости. Новейшие технологические разработки ученых достигли невозможного, они буквально законсервировали растения и подарили им долгие годы существования.

Процесс бальзамирования цветов:

  • выращивание цветов для консервации на специально подготовленных плантациях;
  • отбор, срезание и подравнивание продукта на пике максимального созревания и раскрытия бутона;
  • дегидратация цветка в емкости заполненной специальной жидкостью особого состава, для обесцвечивания и хрупкости;
  • помещение продукта в специальный глицериновый состав для возобновления природной эластичности и прочности;
  • восстановление нужной формы;
  • обработка продукта пищевыми красителями для придания нужного оттенка;
  • консервированный цветок проходит сушку в специальной сушильной камере.

В завершении процесса бальзамирования растения приобретают прежний, полный жизни вид и великолепие на долгий срок. В среднем цветочная композиция из стабилизированных растений служит до пяти лет, а древесный ансамбль способен простоять около десяти.

Используемые материалы

Основной компонент для бальзамирования цветов – глицериново-водный раствор, иногда с добавлением красителей. Вытягивая живой сок внутри цветка, он заполняет клетки обрабатываемого продукта, удерживает природную влагу и запускает максимально долгую функциональность. Благодаря глицериновым компонентам продукт является экологически чистым и гипоаллергенным. Стоит помнить, что размещать композиции из таких растений лучше в помещениях с рекомендованной температурой (от +10°С до +35°С) и влажностью (65-80%), ставить их в места, где нет прямого солнечного цвета и пыли. После обработки глицерином листья, стебли и бутоны растений становятся более хрупкими и слегка меняют цвет, приобретая более темный, насыщенный оттенок.

Стабилизированные растения отличает целый ряд достоинств:

  • Не привередливы в уходе (обходятся без пересадки и освещения).
  • Выглядят идеально на протяжении длительного периода.
  • Являются прекрасным флористическим материалом.

При соблюдении благоприятных условий использования и хранения стабилизированные цветочные композиции прослужат вам года и станут прекрасным дополнением в оформлении вашего домашнего или офисного интерьера.