Каминные топки созданы для того, чтобы создавать комфорт и уют в каждом помещении, именно поэтому данный вид отопительного оборудования продолжает оставаться популярным во всем мире.

Современный рынок отопительного оборудования полон различных вариантов каминных топок. Однако при их выборе часто возникает вопрос, на чем остановиться: открытую или закрытую? Какой материал лучше чугун или сталь?

Основные различия открытых и закрытых топок

Установки закрытого типа можно считать более функциональным и технологическим решением, представленным на современном рынке отопительного оборудования. Тогда как открытые, являя собой красоту и приверженность многовековым традициям, являются менее устойчивыми с точки зрения пожарной безопасности.

Большинство компаний, руководствуясь общемировыми правилами при производстве, создают закрытые варианты топок, способные обеспечить более надежную и долговечную эксплуатацию каминного оборудования.

При производстве закрытых установок используется металл, который способен выдержать воздействие очень высоких температур, не нарушая структуру изделия. Стоит отметить, что закрытые устройства из чугуна и стали имеют ряд особенностей, на которые следует обратить внимание.

Топки из чугуна нагреваются несколько дольше, при этом отдавая тепло медленно. Стальной материал быстрее раскаляется, но и так же быстро начинает остывать, из-за чего нужно облицевать стенки камина с помощью специальной керамики. Это позволяет повысить показатели теплоемкости, а также избежать деформирования стенок топки под температурным воздействием.

Главные достоинства топок из стали и чугуна

Стальные топки имеют ряд преимуществ:

  • обладают большими размерами;
  • огромный выбор моделей и дизайнерских решений;
  • можно изготовить согласно индивидуальным размерам;
  • футеровку из керамики можно заменить на новую.

Основные достоинства чугунных топок:

  • высокие показатели стойкости к высоким температурам и к деформации;
  • в случае перегрева топки, металл подвергается лишь минимальной линейной деформации;
  • отличная проводимость тепла;
  • надежная и прочная структура;
  • долговечность;
  • огонь будет гореть непрерывно гораздо дольше по времени.

Как видим, каждый из предложенных вариантов имеет свои достоинства, которые позволяют эффективно использовать камины, как для обогрева, так и для декорирования помещения.

Критерии выбора каминных топок

Делая выбор современных каминных топок из чугуна или стали, следует определиться с тем, что для вас более важно - мощность камина или его эстетичный вид. Тем, кто нуждается в теплоемком устройстве, выполненном в традиционном или сдержанном стиле, больше подойдет вариант топки, сделанной из чугунного материала.

Тем, для кого камин играет роль оригинального украшения для интерьера загородного дома - идеальным вариантом послужит стальная топка закрытого типа. Стоит отметить, что приобретение топки из чугуна или стали - это то решение, которое должно приниматься обдуманно и в соответствии с собственными вкусовыми и качественными предпочтениями.