Настали теплые дни, погода располагает к велосипедным прогулкам. Начинающий велосипедист всегда сталкивается с проблемой огромного выбора. От разнообразия велосипедов в магазинах просто разбегаются глаза, а их цена иногда сопоставима с бюджетным мотоциклом. Но всегда можно сэкономить, купив модели класса «эконом». Многие известные бренды включают в свои линейки недорогие велосипеды, которые, между тем, являются вполне надежными, удобными и функциональными. Например, такие модели есть среди продукции Specialized. Загляните в каталог велосипедов в интернет-магазине Extremstyle, чтобы присмотреть транспорт от этого бренда. Здесь вы найдете модели разного назначения.

Чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно, нужно правильно подобрать тип велосипеда. Для этого нужно определиться, на какой местности вы будете кататься и какой вид велосипеда вам подойдет. Для неспешной и комфортной езды по городу подойдут ситибайки, гибриды. Для скоростных заездов и марафонов лучше купить шоссейный или туринг. Для поездок по бездорожью, спусков и подъемов нужны горные модели. Ну, а трюки получится выполнять на BMX. Все эти модели представлены в каталогах Extremstyle.

В магазине можно приобрести также аксессуары. Оснащение необходимыми элементами, такими как звонок, фара, светоотражающие катафоты делает поездку более безопасной и комфортной. В большинстве случаев на новых велосипедах таких элементов нет.

Определились. И вот теперь встает вопрос о приобретении двухколесного транспортного средства. Какой же велосипед выбрать – новый или подержанный? Решающими факторами в этом вопросе будут наши желания и сумма, которой располагаем.

 Покупая подержанный велосипед, нужно быть готовым к тому, что он не будет в идеальном состоянии. На различные царапины и сколы на краске можно закрыть глаза, а вот на техническое состояние стоит обратить внимание. Перед покупкой подержанного велосипеда ознакомьтесь с принципами диагностики выбранной вами модели, эту информацию можно найти на любом форуме, посвященном велосипедам. Или обратитесь в специализированную компанию, которая проведет диагностику более точно и выдаст заключение с рекомендациями.

 Теперь поговорим о цене. Если цена на велосипед очень привлекательна, стоит задать себе вопрос, а сколько придется вложиться в ремонт, и будет ли это того стоить? Иногда приобретение и ремонт подержанного велосипеда может обойтись дороже, чем покупка нового.

И еще одно: держите под контролем свои эмоции. Если среди объявлений о продаже вы увидели велосипед своей мечты, не стоит сразу приступать к покупке, не оценив все нюансы.