Успешность рыбалки зависит от того, насколько серьезно к ней готовились. Снасти нельзя брать наобум, иначе улова просто не будет. Рыбак должен тщательно продумать все свое снаряжение. Даже катушки и те требуют вдумчивого выбора – искать варианты нужно, учитывая способ ловли, тип удилища и приманки. К слову, если вы планируете обновить свой арсенал катушек, то переходите на портал У Кеса – тут вы легко найдете подходящие вам модели. Выбор изделий в интернет-магазине внушительный, а цена на них адекватная. Это позволяет всем желающим отовариться здесь перед рыбалкой.

Выбираем варианты по типу ловли

Существует всего три типа катушек. Первый вид – инерционные модели, которые были придуманы раньше остальных. Их ценят за мощность – приложенные пользователем усилия не ослабляются многочисленными шестеренками. Кроме того, такая катушка не ломается при высоких нагрузках, ведь конструкция у нее простая и тут просто нечему выходить из строя. Надо отметить также, что инерционные модели обеспечивают пользователю прямой контакт с приманкой.

Есть ли минусы у таких катушек? К основным недостаткам относят невозможность далекого забрасывания легковесной наживки и периодическое появление «бород» (леска разматывается медленно и не успевает за вращающимся барабаном).

Что можно сказать про безинерционные типы изделий? С этими катушками насадку можно забрасывать на достаточно дальние расстояния. Если в устройстве производитель предусмотрел подшипники, то служить изделия будут дольше – такие катушки более устойчивы к нагрузкам и у них хорошие тормоза. А вот отсутствие подшипников не лучшим образом на весе элементов и плавности их хода.

Третий тип катушек – мультипликаторные. Их можно назвать производными от двух предыдущих вариантов, ведь ось барабана в этих элементах расположена перпендикулярно, как и в инерционных моделях, а вот передаточный механизм был позаимствован уже у безинерционных катушек. У них же была подсмотрена блокировка обратного хода и фрикционный тормоз.

Можно сказать, что мультипликаторные изделия совершеннее остальных? Нет, ведь по некоторым параметрам они уступают тем же безинерционным моделям. Например, у них хуже заброс и ниже скорость подмотки. Но по другим критериям мультипликаторные типы превосходят остальные варианты катушек. Так, у них лучше тягловое усилие и они более чувствительные и прочные.

Важные нюансы

Разумеется, тип катушек – не единственный параметр, который должен учесть рыбак. Чтобы выбрать правильную катушку, нужно также обратить внимание на размер ее шпули, а также на материал, из которого она была изготовлена.

Как определиться с размерами элемента? Постарайтесь, чтобы параметры, указанные в маркировке (2000, 3000) отвечали тем, что размещены на леске. Помните, что для каждой шпули надо использовать конкретную леску. Если этим пренебречь, что толщина и длина лески просто не подойдут к элементу. Что касается материалов, то шпули готовят из пластика (бюджетные и недолговечные), металла и графита. Выбор тут зависит от типа лески.

Узнайте также про передаточное число катушки – данный параметр говорит о ее мощности. Так, для больших нагрузок используются силовые модели с цифрой до 4,6. Для рыбалки с быстрой проводкой нужно брать скоростные типы катушек. Передаточное число тут будет от 5,5 и выше. Есть и универсальные модели от 4,6 до 5,5. Их допустимо использовать при разных типах ловли – показатели чувствительности и мощности у них неплохие, хотя и усредненные.

Проверяйте наличие в катушках подшипников, фрикционного тормоза, а также узнавайте про характеристики лесоукладывателя и ручки. Если все эти нюансы учтены, вам удастся найти действительно качественную и надежную модель.