Наверное, уже многие пользователи интернета натыкались на доменную зону CO. Она ассоциируется с такими терминами, как «компания» или «коммерция».

Ниже мы расскажем о том, каким образом появился этот домен и как он менялся со временем. Также остановимся на его правилах, преимуществах и недостатках.

Коротко о доменной зоне .CO

В начале своего пути .CO являлся национальным доменом Колумбии. Нерезиденты Колумбии до 2010 года имели право регистрировать здесь исключительно домен третьего уровня.

Начиная с февраля 2010 года колумбийская доменная зона стала открытой. Несмотря на это на первых этапах процедура регистрации в ней происходила в приоритетном режиме.

На данный момент .CO считается аналогом .COM (самой популярной в мире доменной зоны). Исходя из такого позиционирования.CO так же стала ассоциироваться с такими понятиями, как «company» или «corporation».

В качестве администратора .CO выступает компания Internet S.A.S. Когда процедура регистрации на домене была упрощена, на ней было зарегистрировано приблизительно 15 000 заявок.

Необходимо отметить, что регистрация в зоне платная. Данная услуга в период приоритетной регистрации стоила $275. В результате администратор получил прибыль на уровне $4,5 миллионов. С момента появления открытого режима для регистрации стоимость регистрации была снижена и составила $32.


Кто пользуется доменом

С каждым годом наблюдается тенденция увеличения популярности .CO и количество желающих зарегистрироваться на ней неизменно растет. В связи с этим Google начал считать данную зону не региональной, а уже международной.

Мы наблюдаем ситуацию, аналогичную той, которая уже происходила с такими популярными доменами, как .TV (острова Тувалу) и .ME (Монтенегро).

Присвоение такой приоритетности от самого крупнейшего в мире поисковика повышает релевантность ресурсов, что были зарегистрированы на доменной зоне .CO. В результате сайты занимают значительно более высокие позиции при выдаче.

Сегодня на .CO зарегистрировано порядка 11 тыс. доменных имен и торговых марок. Самыми известными из них являются Amazon, American Express, Apple, Disney, Coca-Cola, BMW, VISA, и т.д.

Наиболее часто регистрируются на .CO колумбийские филиалы разнообразных международных организаций, туристические компании, представители локального бизнеса, а также транспортные, логистические фирмы и многие другие.

Преимущества и недостатки

Среди самых заметных преимуществ доменной зоны .CO такие:

  • узнаваемость в мире;
  • возможность найти свободное и подходящее доменное имя;
  • простая процедура регистрации (нет надобности в расширенных паспортных данных).
  • Из недостатков зоны нужно отметить следующее:
  • из-за произношения не всегда ясно, с какой буквы пишется название домена - с «c» или «k»;
  • недешевая регистрация.

Здесь стоит отметить, что при совпадении доменного имени с уже существующей и зарегистрированной торговой маркой, можно его лишиться. В столь спорной ситуации принимать решение, кому достанется домен, будет официальный регистратор.

Как видим, .CO является выгодным по многим параметрам доменом. Даже более того, она своей привлекательностью способна конкурировать с неоспоримым лидером в регистрации — .COM.