Красивый, завершенный интерьер рождает внимание к деталям. Так, не обращая внимания на выбор ручек для мебели, можно подпортить общее впечатление от фасада. И наоборот, уделив выбору фурнитуры достаточно внимания, можно обустроить гармоничный и невероятно красивый дом!

Самые популярные

При выборе ручек следует учитывать все их характеристики. И материал, из которого они изготовлены, и размер, который будет уместен под определенную мебель, и цвет, и декоративную отделку, и, само собой, форму. Именно о них сейчас и пойдет речь. Самыми популярными являются:

  • скобы;
  • рейлинговые;
  • кнопки;
  • профиль-ручки;
  • встроенные.

Также изредка на буфетах или шкафах с посудой можно встретить ручки в виде капель, колец, серьги, раковины, но в кухонных гарнитурах они не пользуются популярностью из-за непрактичности: частая готовка подразумевает регулярное проведение уборки, а из изгибов сложной фурнитуры не так-то просто вымыть жир.

Детально о главном

Рассмотрим подробнее каждый вид ручек для мебельных фасадов, пользующихся такой популярностью:

  • Скобы являются самой популярной моделью на рынке, ведь благодаря удобной изогнутой или П-образной форме они идеально подходят для ежедневного частого использования. Их по праву называют удобнейшей формой фурнитуры. Подойдут под любой стиль интерьера. Главное, правильно подобрать цветовое решение.
  • Рейлинговые разновидности выбирают приверженцы современного стиля, минимализма и модерна. Цилиндрическая перекладина в таких ручках всегда прямая, здесь нет изогнутых вариаций. Особенностью также является то, что кончики самой ручки выступают за ножки фурнитуры, добавляя этому элементу особенного изящества.
  • Кнопки, наоборот, дизайнеры категорически не рекомендуют использовать в современных стилях интерьера. Особенно декоративно отделанные, украшенные росписью или стразами, такие ручки для мебели можно смело использовать в стилях прованс, классика и ретро. Следует отметить, что именно эти маленькие ручки бывают разнообразны по форме. Можно встретить круглые, овальные, квадратные, прямоугольные, фигурные и даже в виде цветков, которые часто используют в детских.
  • Профиль-ручки, которые также называют ручки-погонаж, представляют собой отрезок полого профиля. Он прикрепляется к верхней или боковой части дверцы, довольно неприметен и не бросается в глаза. Можно использовать, если в интерьере вам импонирует простота и лаконичность.
  • Врезные, они же встроенные, подойдут тем, кто не терпит выступающих элементов. В отличие от профиль-ручек, эти врезаны в саму плоскость кухонной дверцы. Это довольно сложная, но практичная система крепления. Подойдет для любителей минимализма.

Прислушивайтесь к рекомендациям, но выбирайте с душой подходящий именно вам интерьер и гармоничную фурнитуру к нему!