Современный ассортимент телевизоров может поставить в тупик даже искушенного пользователя. Перед покупателем встает множество вопросов: какую выбрать фирму, какой тип монитора, нужен ли эффект 3D или можно обойтись без него, взять ли модель 32 дюйма или 65 дюймов. Специалисты интернет-магазина QwertyShop предлагают сравнить продукцию двух крупнейших производителей бытовой техники и разобраться, в чью пользу лучше сделать выбор: телевизоров LG или Samsung.

Почему именно Samsung и LG?

Samsung и LG занимают лидирующие места на мировом рынке. Они регулярно выпускают новую продукцию и при этом поддерживают лояльную ценовую политику: в линейке телевизоров представлены как очень дорогие модели, так и вполне бюджетные, доступные любому желающему. Ежегодно компании презентуют новинки, доработанные и усовершенствованные с учетом достижений в сфере техники, предыдущего опыта, отзывов покупателей. Поэтому довольно трудно выбрать ту или иную компанию.

Небольшой сравнительный анализ позволит выделить сильные и слабые стороны продукции обеих компаний и понять, что лучше – телевизоры Samsung и LG.

Сравнение телевизоров LG и Samsung

Выбирая модель телевизора, необходимо учесть множество факторов.

Дизайн. Это первое, что привлекает внимание и единственное, что невозможно оценить объективно. Каждый вкладывает свое в понятие «красота», поэтому выбирайте модель, учитывая собственные предпочтения.

Качество изображения зависит от ряда характеристик:

  • Размер экрана. Выбирайте телевизор, учитывая размеры комнаты.
  • Разрешение экрана – важный параметр для просмотра видео. Чем выше разрешение, тем четче изображение. Большая часть каналов сегодня вещает в HDTV в стандарте 1080i, да и видео лучше всего просматривать в стандарте 1080p, поэтому оптимальное разрешение экрана 1920х1080 (Full HD). Сейчас компании стали предлагать и более продвинутые модели, показывающие в формате Ultra HD (4K). Однако телевизоры 4K пока не нашли широкого распространения.
  • Время отклика. В более ранних версиях телевизоров с ЖК дисплеями отклик в десятки мс приводил к появлению шлейфов за быстро движущимися объектами. В новых моделях этот параметр практически не имеет значения: современные технологии позволили сократить время отклика до 3-4 мс, поэтому изображение остается максимально четким.
  • Угол обзора. Он зависит от устройства жидких кристаллов в матрице дисплея. При небольшом угле обзора изображение искажается при взгляде на экран сбоку или сверху. Такой недостаток характерен для моделей с небольшой диагональю экрана. Если в параметрах указана одна цифра, речь идет о горизонтальном угле обзора, если две – еще и о вертикальном.
  • Яркость характеризует наиболее интенсивное свечение белых участков. В современных моделях она колеблется в пределах 200 - 500 кд/м2, но при необходимости этот параметр можно отрегулировать в настройках.
  • Контрастность – это соотношение белого и черного цветов. Однако достичь идеальной настройки довольно сложно, поэтому современные модели имеют функцию ручной регулировки контрастности в настройках, а также динамическое управление, автоматически изменяющее уровень контрастности с учетом картинки на экране. Эта характеристика обозначается как MEGA DCR (Dynamic Contrast Ratio).

Телевизор Samsung с изогнутым экраномSmart TV. Обеспечивает доступ в интернет, позволяет просматривать видео в режиме онлайн.

Удобство управления. Обращайте внимание на пульт: от него зависит, насколько удобно будет управлять функциями телевизора.

Подключение к сети. Для выхода в Интернет используется либо Wi-Fi адаптер, либо кабельное подключение.

Разберем эти характеристики подробнее на примере Samsung и LG.

Дизайн

Внешний вид телевизора – критерий слишком субъективный, чтобы однозначно выделить лидера. Samsung и LG выпускают изящные модели с тонким экраном и почти незаметным обрамлением. Главное различие кроется в подставках: они могут быть выгнутыми, подковообразными, классическими прямыми. Но ни одна компания не имеет своей фирменной формы, поэтому выбор дизайна зависит исключительно от ваших предпочтений и интерьера, в котором будет находиться телевизор.

Качество картинки

Если речь идет о LED и LCD телевизорах, тесты показывают, что модели Samsung имеют лучший уровень черного, в то время как LG характеризуются лучшим качеством цветопередачи. LED подсветка у Samsung немного лучше, чем у конкурентов.

А вот плазменные телевизоры однозначно лучше у Samsung. Связано это с тем, что LG в принципе отказались от этих моделей и полностью сосредоточились на совершенствовании LED, в то время как компания-конкурент довольно долго разрабатывала конкурентоспособную плазму.

Также во время тестов оказалось, что телевизоры LG обладают более широким углом обзора, а Samsung – более ярким и детализированным изображением.

Отдельно стоит сказать о 3D. Такие модели есть у обоих брендов, для создания объемного изображения используются две технологии: пассивная и активная. Пассивная считается более надежной, но активная точнее передает эффект объемного изображения (правда, угол обзора может быть меньше, если подобраны некачественные очки). Чтобы понять, какая технология вам больше нравится, попросите консультанта в магазине включить обе модели.

Операционная система

Телевизоры Samsung оснащаются операционной системой Tizen, имеющей понятный интерфейс и гибкие параметры настройки. Подробная текстовая инструкция поможет освоить «умный телевизор» даже тем, кто никогда раньше не имел с ними дела. Навигация по меню осуществляется при помощи пульта дистанционного управления, причем действовать можно не только кнопками, но и голосом или жестами: некоторые пульты оснащены лазерным лучом.

Телевизор LGСмарт-меню располагается в нижней части экрана, не мешая просмотру. Предустановленные приложения русифицированы, среди них есть программы, дающие доступ к ряду популярных онлайн-кинотеатров и новостным каналам. Пользователи также могут зайти в магазин Tizen Store и установить дополнительные программы (например, игры). ОС позволяет переключаться между приложениями без возврата на стартовый экран.

Для телевизоров LG разработана система WebOS. Она схожа с ОС для «самсунгов»: располагается внизу, может управляться пультом с целеуказателем или голосом. Дополнительные приложения скачиваются в LG Store, среди предустановленных есть онлайн-кинотеатры, новостные порталы и прочее. WebOS дает возможность работать сразу с несколькими приложениями: их не нужно закрывать, достаточно свернуть.

Особенности интерфейса Smart TV

Функция Smart TV дает возможность подключить телевизор к Интернету при помощи Wi-Fi или проводного подключения LAN. Используя виджеты или браузер, вы сможете смотреть видео в сети, общаться в Skype или социальных сетях, просматривать различные сайты.

Хотя «умные телевизоры» предлагают оба бренда, Samsung немного опережает соперника по функционалу.

Во-первых, телевизоры Samsung поддерживают бесплатные виджеты. При этом система работает без подвисаний и различных сбоев.

Во-вторых, Samsung использует большое количество сторонних приложений, что предоставляет владельцу устройства больше возможностей.

В-третьих, интерфейс Smart TV «самсунгов» более привлекателен и красочен. Красивая графическая оболочка делает эксплуатацию телевизора еще и эстетически приятной.

Удобство управления

Распространенные порты и разъемы телевизоровОбе компании постарались сделать максимально удобные пульты, но Samsung превзошел в этом соперника, учтя неудачный опыт 2013 года. Новый пульт отлично ложится в руку и обеспечивает чуткую, мгновенную реакцию телевизора на любую команду. К минусам можно отнести отсутствие отдельной кнопки «Меню», однако это не доставляет особых неудобств.

В пультах обеих компаний кроме стандартных функций переключения каналов, изменения громкости, возврата и прочего есть функция голосового управления.

Также в телевизорах обоих брендов предусмотрена возможность подключения беспроводной клавиатуры для удобства ввода команд и навигации по меню.

Варианты подключения к сети

Здесь обе компании держатся вровень: для подключения телевизора предусмотрено кабельное подключение и высокоскоростной Wi-Fi адаптер.

Стоимость

В линейках Samsung и LG представлены модели разных ценовых категорий, при этом качество изделий остается на уровне. Оригинальные запчасти и качественная сборка – залог долговечности устройства независимо от цены.

Вывод

Несмотря на то, что во многих параметрах телевизоры обех компаний схожи, продукция Samsung все же стоит на первом месте. Это не значит, что телевизоры LG хуже, они стабильно занимают второе место и пользуются популярностью, поэтому, решая, какой телевизор лучше купить, вы можете смело выбирать модель по характеристикам и отзывам, а уже потом обращать внимание на бренд.