Для владельцев загородных домов и дач, на которых имеется электричество, бензопила является практически незаменимым инструментом. С ее помощью производится распиловка досок и бревен, заготавливаются дрова, производится обрезка деревьев, выполняются любые плотницкие работы. Если у вас еще нет этого полезного инструмента, то стоит задуматься над его приобретением. А помогут правильно выбрать подходящую электрическую пилу наши советы, которые будут изложены в данном материале. Мы рассмотрим на примере оригинальной бензопилы Stihl (Штиль)

Преимущества электропилы над бензиновым аналогом

Несмотря на то, что бензопила является более мобильной, в своем доме более рационально использовать аппарат с электрическим мотором. И вот почему:

- Электропила более неприхотлива в работе и обслуживании. Она не требует проведения регулярных профилактических мероприятий.

- Для нее не нужен бензин.

- Вам не придется регулярно готовить топливно-масляную смесь для заправки пилы.

- Электропилой можно пользоваться внутри помещения, так как она не образует при работе выхлопных газов.

- Она не такая шумная, как бензиновая.

- Обладает меньшим весом.

- Имеет более приемлемую стоимость.

Параметры выбора бензопилы

Выбирая для себя подходящую модель бензопилы, обращайте внимание на перечисленные ниже параметры и особенности ее конструкции. В этом случае вам не придется пожалеть о своей покупке.

Мощность

От заявленной мощности напрямую зависит тот объем работы, который может быть выполнен за единицу времени. Кроме того, более мощные пилы обладают повышенной устойчивостью к перепадам напряжения в сети, а ее мотор будет гораздо больше защищен от перегрузок. Учитывайте, что повышение мощности влечет за собой увеличение веса пилы, ее габаритов и стоимости. Если вам нужно периодически производить какие-то работы в собственном саду, то вполне достаточно будет приобрести бытовую электропилу мощностью около 2,5 кВт. При выполнении более значительных работ стоит задуматься о приобретении более мощного агрегата.

Расположение двигателя

В бензопилах двигатель может быть расположен в продольной или поперечной плоскости. Продольное положение является предпочтительным. Вес мотора распределяется по длине пилы, поэтому работать с таким устройством более комфортно. Пилы с продольным расположением мотора стоят дороже, но эта разница незначительна.

Длина шины

Данный параметр свидетельствует о том, какой толщины бревна или деревья вы сможете распиливать. Для бытового использования достаточно длины 40 см. Более длинная шина затруднит удобство работы и увеличит вес аппарата.

Система натяжения цепи

Всего существует 2 типа натяжения цепи в бензопилах:

- Крепежные винты ослабляются, после чего шина сдвигается в нужном направлении. После этого винты опять затягиваются. Это самый простой тип натяжения. Он отнимает много времени и требует наличия инструмента.

- Шина смещается при помощи специального ползунка. Регулировка производится быстро и не требует наличия инструментов. Такую систему натяжения используют ведущие производители бензопил.

Система плавного пуска

Если пила имеет систему плавного запуска, то ресурс ее мотора существенно увеличивается. Обычно такую систему используют известные бренды, поэтому и стоимость данных устройств обычно выше.

Защита от перегрева двигателя

Наличие термореле позволяет отключать питание электродвигателя при достижении им предельной температуры. Это позволяет избежать заклинивания двигателя при выполнении длительной работы.

Блокировка случайного включения

Это обязательный параметр, позволяющий предотвратить случайное нажатие на курок. Для включения мотора необходимо выполнить двойное движение - нажать на кнопку, а также на курок.

Предотвращение обратного удара

Наличие предохранительного щитка защищает руки человека от травмы, если пила резко отскакивает от материала при соприкосновении с ним. При этом рука оператора опирается на щиток, который, при движении вперед, отключает питание цепи.

Чтобы правильно выбрать и купить бензопилу в Харькове, необходимо четко себе представлять, какую работу, как часто и в каком количестве вы будете производить с ее помощью. Для периодических работ вполне подойдет недорогая бытовая модель, которая будет иметь невысокую стоимость. Не нужно переплачивать за ту мощность и те параметры, которые не будут вами востребованы. Для более производительных работ покупайте профессиональную модель, которая, несмотря на более высокую цену, окупит себя достаточно быстро.