На рынке стройматериалов представлены различные виды самого популярного из них – кирпича. Для работ разного назначения используется соответствующий им тип. Для фасадной отделки строений предназначен особый вид – лицевой кирпич. Его применение придает зданию:

  • неповторимость внешнего оформления;
  • прекрасную защиту утеплительного слоя от механических повреждений;
  • дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Семейство этого универсального материала для фасадных работ достаточно велико и включает в себя несколько видов, отличающихся способом производства, а соответственно и своими характеристиками.

 

Виды лицевого кирпича

 

По способу производства они делятся на три типа:

  • керамический - это наиболее используемый вид в силу наилучшего сочетания качество-цена;
  • гиперпрессованный, его кладка сопряжена с определенными трудностями, потому, что он имеет абсолютно гладкие стороны;
  • клинкерный – самый дорогой представитель «кирпичного» семейства, обладающий непревзойденной прочностью, но с низким показателем теплоизоляционных свойств и слабой паропроницаемостью.

Обладая определенными достоинствами, все эти виды имеют и свои недостатки, что накладывает некоторые ограничения по применению в строительстве. Поэтому выбирать кирпич для лицевых работ необходимо, исходя из конкретных условий. Высокая прочность и долговечность клинкера будет полезна при устройстве террас, ступеней и других архитектурных элементов, подвергающихся механическим воздействиям. Керамика незаменима для создания «дышащих» фасадов, с классическим внешним видом. Ну а гиперпрессованный кирпич, имеющий широкую цветовую гамму, дает большие возможности архитекторам и дизайнерам по созданию эксклюзивных вариантов отделки. Выбрав необходимый вариант, вы можете купить облицовочный кирпич на сайте компании ЭОС - http://eos-klinkier.com.ua/catalog/face_keramic/ , также, там можно найти все, что необходимо для укладки кирпича.

 

Особенности отделки здания лицевым кирпичом

 

Основополагающей частью любого строительства является фундамент. Для кладки фасада он так же необходим. Но если для вновь строящегося дома его делают заранее, то для уже существующего его необходимо обустроить заново. Обычно это делают двумя способами:

- вдоль существующего фундамента заливают новый ленточный, который объединяется с первым;

- возводят столбчатый фундамент.

Между существующей стеной и возводимым фасадом должно оставаться вентилируемое пространство, независимо от того, будет ли утепляться стена или нет. Такой зазор должен составлять не менее 50ти миллиметров. Он необходим для предотвращения образования конденсата на внутренней стороне фасадной стены и ее преждевременного разрушения. Для улучшения теплосберегающих характеристик постройки это пространство можно заполнить утеплителем. Чтобы такая вентиляция надежно работала, в нижнем ряду кладки оставляют незаполненные раствором вертикальные швы, улучшающие приток воздуха.

Кирпичная кладка, при возведении фасада, должна быть надежно зафиксирована, для этого ее увязывают со стеной дома. Применяют, в этом случае, горизонтальные металлические штыри, которые одной стороной фиксируются в существующей стене, а другой вмуровываются в возводимый фасад. Сегодня на рынке строительных материалов для этих целей представлены специальные гибкие связи из прочных пластиков. Они не уступают по качеству фиксации металлическим, однако гораздо удобнее в монтаже.

В случаях, когда применяется цветной лицевой кирпич, в кладочный раствор рекомендуется добавлять краситель соответствующего тона, для того, что бы фасад имел эстетическую завершенность.