Большинство людей считает, что частный дом лучше квартиры в многоэтажном «муравейнике». Поспорить с этим действительно трудно, но не надо думать, что у коттеджа нет недостатков. Самый большой их минус – трудность в обустройстве. Хозяевам приходится брать на себя абсолютно все работы, в том числе, и те, которые связаны с обустройством коммуникаций. Так, им самостоятельно приходится обеспечивать газоснабжение объекта. Для этого приходится закупать уйму оборудования – трубы, арматуру, сигнализаторы. Потребуются для организации газоснабжения  также и специальные газовые фильтры. Что они делают и можно ли от них отказаться?

Разумеется, исключать фильтры из списка покупок точно не стоит. Эти элементы необходимы для системы газоснабжения, ведь именно при помощи них владелец может защитить «голубое топливо» от примесей: пыли, смолистых веществ, мелкого сора и ржавчины.

Очистка трубопроводного газа – важный процесс.  Она позволяет улучшить герметичность запорных элементов, а также позволяет существенно увеличить межремонтное время эксплуатации арматуры за счёт снижения износа уплотняющих поверхностей. Также фильтры способствуют уменьшению износа расходомеров (речь идет про счетчики газа и измерительные диафрагмы) и обеспечивает высокую точность их работы. Надо отметить, данные приборы очень чувствительны к эрозии и легко могут выйти из строя из-за загрязненности подаваемого по трубам газа. Но благодаря фильтрам этого удается избежать.

Как видите, фильтровальные элементы покрывают все затраты на них – плановый ремонт системы газоснабжения откладывается на долгий срок и вы получаете возможность неплохо сэкономить.

Нюансы выбора

В ассортименте компании santehkomplekt.ua можно обнаружить газовые фильтры самых разных типов. Как понять, какой вид элементов подходит для вашего случая? Грамотный выбор фильтров и их корректная эксплуатация являются залогом стабильного функционирования системы газоснабжения. Поэтому уделите этому вопросу внимание.

Итак, фильтры могут быть:

  • прямоточными;
  • поворотными.

Проводится такое разделение элементов с учетом направления  движения газа через фильтр.

Отличаются изделия и по своему конструктивному исполнению. Тут выделяют:

  • линейные модели;
  • угловые типы.

Производители используют для производства фильтрованных элементов разные материалы. В зависимости от этого элементы могут быть чугунными и алюминиевыми.

При выборе фильтровальных элементов учитывайте также и другие параметры. Например, важными показателями являются рабочее давление, с которым может справиться фильтр, его размеры, тип соединения. Все это имеет значение при обустройстве системы газоснабжения.