Многие женщины в период беременности отмечают, что волосы на голове становятся гуще и здоровее. Красота прически в это время обусловлена повышением уровня гормонов - пролактина и окситоцина. Но именно из-за этих коварных гормонов многие парикмахеры отказываются оказывать услуги по окраске волос женщинам в положении. Делают они это вовсе не из-за вредности, а из-за того, что красители могут просто не прореагировать и в лучшем случае вы останетесь при своём цвете, а в худшем станете похожи на Харли Куин.

Беременным женщинам следует обратить внимание не только на колористические процедуры, но и пересмотреть свои привычки в выборе домашних уходов в виде шампуней, кондиционеров и масок. Следует отдать предпочтение натуральным уходам, которые можно приготовить в домашних условиях: любые яичные, хлебные и глиняные маски для волос подойдут как нельзя кстати. Избавиться от сухости кончиков сможет обычное льняное масло, которое продаётся в любой аптеке: достаточно растереть пару капель масла в ладонях и провести ими по длине волос. Кондиционер отлично заменят отвары аптечных трав: крапивы, ромашки, череды. А как быть с шампунем?

Некоторые экспериментаторы моют голову яйцом и минеральной водой. Выбор их оправдан, но не стоит забывать, что мы живём в XXI веке, и современная индустрия красоты готова предложить органические альтернативы. К сожалению, органическая косметика подходит не всем, особенно в период беременности, так как может содержать в себе натуральные ингредиенты, способные вызвать аллергию: например, различные эфирные масла, мёд, горчица.

Выбирая обычный, не органический шампунь, обратите внимание, чтобы в его составе не было следующих ингредиентов: диэтаноламина, олеамида, лаурамида и кокамида, а лучше купить органический шампунь на сайте allure-cosmetics.com.ua. Эти вещества также могут входить в состав гелей для душа. Добавляются они туда лишь для загущения, но не оказывают никакого эффекта в виде дополнительного очищения. Попадая в организм, эти химические соединения образовывают канцероген нитрозамин, который блокирует метаболические реакции, в которых участвуют витамины группы В. Недостаток этих витаминов может увеличить вероятность самопроизвольного прерывания беременности, способствует развитию заболеваний головного мозга плода, вызывая гибель клеток в некоторых его частях.