Обустроить малогабаритное пространство жилья, чтобы не занимать большой площади и разграничить небольшие комнаты помогут двери-гармошки. Они были изобретены уже давно, но особую популярность приобрели только в последнее время.

Особенности конструкции дверей-гармошек

Она представляет собой складывающиеся в гармошку отдельные вертикальные панели. По высоте они такие же, как и обычные межкомнатные двери, только при их открывании планки собираются с одной стороны проема, занимая незначительное пространство. Панели соединены между собой и установлены в направляющие сверху и снизу, передвигаясь по этим рельсам, они собираются в «гармошку», это сравнение заложено в их названии.

Дверь такого плана проста в эксплуатации, а за счет разнообразия материалов и дизайна может дополнить собой любой интерьер. Она не имеет поворота, поэтому экономит место (до 1 м2) возле дверных проемов, которое может занять нужная мебель.

Имеются как сплошные полотна, так и с вставками, выполненными из стекла. Последний их вид идет шириной 86 см, а сплошные – 81 см. Для увеличения полотна двери можно добавить дополнительные панели, для этих целей предусмотрено специальное крепление. Высота стандартных изделий – 203 см, 250 и 300 см. Минимальная ширина сборного полотна составляет – 60 см.

Разновидностей таких дверей можно сказать, что нет, они отличаются между собой только материалом, могут быть:

  • пластиковыми;
  • из МДФ или ДСП;
  • деревянными.

Последние выбираются довольно редко, так как получаются очень массивными и дорогостоящими. Чаще всего выбираются пластиковые модели этих дверей, которые обрамлены в металлическую рамку, выполненную из алюминия или стали.

Удобство применения

Выбирая двери-гармошку нужно учитывать место их использования. Имеется в виду ориентироваться на предназначение комнаты, в которую они будут установлены. Такая конструкция разделяет пространство по принципу офисной перегородки, которая перемещается по направляющим со специальным гладким покрытием, за счет чего их открывание и закрывание происходит бесшумно.

Монтаж дверей не вызывает проблем, с ним можно справиться самостоятельно, не имея навыков. Для удобства установки к каждой их модели прилагается инструкция.

Раздвижная система для дверей-гармошек включает в себя:

  • направляющие из профиля;
  • ручки-купе;
  • механизм роликов.

В комплектации возможно использование одного или двух профилей одновременно, если их два, то нижний идет с пазом для маячка, а по верхнему ездят ролики

В дверях-гармошках применяется несколько раздвижных систем, самыми надежными являются:

  • Laguna Smart 50. В ее случае на одну дверцу может действовать нагрузка в 50 кг. Направляющий рельс идет в двойном варианте длиной 2 и 3 метра, может крепиться и снизу, и сверху. На движущемся его элементе установлены шариковые подшипники, которые обеспечивают бесшумную работу системы. В комплекте идут алюминиевая Smart ручка.
  • Laguna Bifold 15. Такая система рассчитана на двери, массой, не превышающей 15 кг. Верхняя направляющая этого комплекта изготовлена из алюминия, ее максимальная длина составляет 2 метра. Предназначена для одной двери.