На планете найдется не так много людей, которые не любят шоколад. Этому продукту отдают предпочтение и дети, и взрослые. Он не только вкусен, но и полезен, так как содержит в своем составе компоненты, которые обладают способностью вырабатывать гормон эндорфин.  А он, в свою очередь, делает нас счастливыми. О том, какие еще полезные свойства шоколада приходят на помощь человеческому здоровью, знают даже подростки. Так, натуральный шоколад снижает кровяное давление, борется с кариесом  и служит отличным профилактическим средством против атеросклероза.

Чтобы шоколад оказывал действительно полезное действие на организм, достаточно пару раз в неделю съедать по 15-20 граммов черного шоколада. Таким образом вы сможете улучшить кровоток, предотвратить образование тромбов, снизить давление. Иными словами, плитка черного шоколада, съеденная в течение нескольких дней, способна оздоровить вашу сердечнососудистую систему. Если бы все лекарства были такими вкусными!..

Шоколад рекомендуется студентам, которые сдают сессию, так как он улучшает память. С помощью такого лакомства можно свести риск инсульта к минимуму, что особенно важно для представителей старшего поколения. Следовательно, баловать себя таким лакомством необходимо как детям, так и взрослым.