Влияет ли напольное покрытие на антураж? Да, оно помогает хозяевам выдержать интерьер в едином стиле. Поэтому будьте внимательны при выборе материала – он должен отвечать не только практическим, но и эстетическим требованиям.

Рынок поражает разнообразием напольных покрытий – линолеум, ковролин, паркет, доска, керамика, кафель… Для каждой зоны дома можно найти отдельный вариант материала. А есть ли универсальное покрытие, которым можно обустроить любое помещение, от спальни до ванной? Да, это ламинат, который изготовлен из древесноволокнистой плиты с верхним декоративно-защитным слоем из специальной пленки. Отличается такой материал повышенной плотностью и высокой устойчивостью к различным воздействиям.

Ламинат очень эстетичен, поэтому его активно используют для украшения спален, кабинетов, гостиных зон, детских. Широкая цветовая палитра позволяет задействовать такой материал как в классических, так и в новаторских интерьерах. Конечно, в жилых зонах нагрузка на пол невысокая и нет ничего удивительного в том, что ламинат замечательно справляется со всеми возложенными на него задачами. А сколько он выдержит, например, в прихожей?

Если вы правильно подберете класс покрытия, то и тут оно порадует вас долгим эксплуатационным периодом. Так, для прихожих специалисты рекомендуют заказывать ламинат 23 класса – он предназначен для помещений с повышенными нагрузками. Прихожая как раз подходит под такое описание. А вот для спальни или кабинета можно заказать материал 21 класса – он не так устойчив к воздействиям как 23, но в данных жилых зонах этого вполне будет достаточно.

Для оформление гостиной и детской лучше брать напольные покрытия, которые относят к 22 классу. В таких комнатах нагрузка будет уже повыше, а потому ламинат 21 класса быстро утратит свой презентабельный внешний вид.  Обратите внимание, что цена напрямую зависит от прочностных показателей материала. Чем он износоустойчивее, тем больше вам придется заплатить.

Ранее говорилось, что ламинатом можно украсить пол в любых зонах дома. А годится ли он для обустройства помещений с нестандартным микроклиматом – кухонь, ванных? Да, покрытие часто можно встретить в этих зонах. Правда, для них заказывают не обычный, а специальный водоустойчивый ламинат. Такое покрытие не боится жидкостей, бытовой химии, конденсата. Кстати, обратите внимание, что допустимый класс ламината для подобных помещений – 32 и 33. Кстати, аналогичные варианты покрытий специалисты советуют заказывать для коридоров, которые считаются зонами повышенной нагрузки.