На улицах наших городов каждую пару ботинок и туфель подстерегают неприятности в виде вредных сред и плохих погодных условий. Но даже, невзирая на это, любая обувь будет служить верой и правдой, если за ней постоянно ухаживать. Что под этим подразумевается? Применение специальных средств, которых на прилавках магазинов представлено винимо-невидимо, а также своевременная просушка. Все мы знаем с детства, что промокшие сапожки ни в коем случае нельзя ставить на батарею. От этого они просто развалятся на части. А вот купить сушилку для обуви будет правильно, особенно, если это оборудование выпущено компанией Laris.

Специалисты раскрывают секрет хорошего ухода: стоимость средств, которые мы используем, чтобы продлить жизнь обуви, должно составлять порядка десяти процентов от стоимости самой обуви. Только в этом случае можно будет говорить об успешном решении проблем. Чтобы обувь служила дольше, лучше покупать кожаную, особенно, если речь идет о зимних сапогах и осенних ботинках. Обувь из натуральной кожи наиболее комфортна. Она быстро адаптируется к формам ваших ног, позволяет им «дышать». Когда вы приобретаете новую пару, то замечаете, что она отличается блеском. Чаще всего кожаную обувь на фабриках покрывают специальным защитным слоем. Но этот слой быстро исчезает. Следовательно, начинать ухаживать за новой парой необходимо с первого дня ношения. Перед тем, как обувать недавно купленную пару, обработайте ее средством для повышения влагостойкости. Даже если на улице стоит сухая погода, нет никакой гарантии, что вскоре не пойдет дождь. Если это произойдет, ваша новая обувь будет надежно защищена. Такую процедуру следует выполнять раз в месяц, а то и чаще.

А вот наносить крем на поверхность обуви следует еженедельно. Вместе с парой ботинок или туфель покупайте специальный крем, который продается в солидных обувных магазинах. Предпочтение отдавайте известным маркам, чтобы потом не пришлось обувь реанимировать. Если вы вернулись домой в грязной обуви, то грязь удаляйте щеткой. После этого протирайте поверхность едва влажной тряпкой. В продаже имеются специальные шампуни и пенки для кожаной обуви, но если у вас нет желания их приобретать, в качестве средства очистки подойдет обычное хозяйственное мыло. Ни в коем случае не используйте в качестве очистителя бензин, ацетон или отбеливатель. Такая химия кожаной обуви противопоказана.

Если вы приобрели замшевую обувь, то принцип ухода должен быть примерно таким же, как и за кожаной обувью, но средства придется подбирать специально для замшевой обуви.