В современном мире фразу «авансовый отчет» слышал практически каждый. А подавляющее большинство людей непосредственно сталкивались с заполнением и сдачей такого отчета. Давайте более подробно остановимся на этом понятии и попытаемся понять: что же все-таки такое авансовый отчет и для чего он нужен. Согласно правил ведения бухгалтерского учета, авансовый отчет обязаны предоставлять лица, которым были выданы наличные денежные средства в качестве аванса. Основную массу таких людей составляют командировочные лица. Кроме того, аванс может быть выдан на приобретение для предприятия запасов, сырья, основных, средств, оборудования и прочего. В любом случае человек получивший наличность из кассы компании, обязан отчитаться о своих расходах. Для этого заполняется и сдается в бухгалтерию компании авансовый отчет. К такому отчету в обязательном порядке прилагаются первичные документы, подтверждающие факт целевого расходования авансовых денежных средств.

         На сегодняшний день авансовый отчет может составляться либо подотчетным лицом на бумажном носителе, либо работником бухгалтерии в электронной форме. Актуальный <бланк авансового отчета 2017 Вы можете скачать на нашем сайте. Здесь есть несколько вариантов авансовых отчетов в разных форматах (Word или Exel). Есть возможность загрузки авансовых отчетов в различные мобильные приложения. Например для Android или Apple.  

         Стоит отметить, что с 2013 года на всей территории Российской Федерации строгие форматы авансового отчета отменены. При этом каждая компания имеет право разрабатывать для себя свою индивидуальную форму авансового отчета. Главное что бы в ней соблюдалось присутствие основных обязательных данных. В бланке авансового отчета в обязательном порядке должны быть указаны фамилия, имя и отчество подотчетного лица, его должность, период и цель командировки, место, куда ездил сотрудник. На обратной стороне авансового отчета перечисляются все понесенные расходы с обязательным указанием подтверждающего документа и суммы расходов. Итог по сумме расходов подбивается в конце данного перечня. Бухгалтер проверяет соответствие документов, приложенных к авансовому отчету и целевое расходование денежных средств, которые были выданы под отчет. Остаток неиспользованных денежных средств сдается обратно в кассу компании по приходному кассовому ордеру.