Среди автомобилистов на протяжении многих десятков лет остается популярным автомобиль марки Форд. На наших дорогах он встречается довольно часто, но мало кто знает, что история этой марки началась с довольно курьезного случая. Дело было так. В 1872 году один американец, сын эмигранта из Ирландии, свалился с коня и получил множественные ушибы. Ему было настолько не по себе, что он решил придумать такой вариант перевозок, который осуществлялся бы без участия животных. Этого ирландца звали Генри Форд.

Со своими друзьями он подал заявку на организацию предприятия в штате Мичиган. Уже в начале минувшего века свет увидел первый в мире автомобиль, выпущенный этой знаменитой маркой. Но тогда, разумеется, Ford еще не был знаменитым. Это была пробная одна единственная машина, которая получила название «Модель А», и представляла собой коляску мощностью в восемь лошадиных сил, которая работала на бензине. Спустя десять лет компания, которая первая в мировой истории начала использовать конвейерное производство, начала выпускать автомобили массового производства под названием Ford Т. Сегодня существует множество моделей этой марки, комплектующие на которые можно приобрести на http://autopik-glass.ru/produkciya/marki/ford/kuga2.

Компания Ford Motor Company существует уже более ста лет. Секрет ее успеха заключается в том, что ее основатель изначально поставил перед собой главной целью сделать автомобиль доступным для основного числа людей. Стоимость первых моделей не превышала совокупного годового заработка трех рабочих этой компании. С годами социальная направленность предприятия не изменилась.

Любопытно, что сын фермеров, который имел огромный интерес к технике, собрал первый двигатель на кухне своего дома. Свою разработку он решил установить на велосипед. Было это в 1896 году. Эта конструкция получила название «квадроцикл», которая стала первой моделью гоночного автомобиля, которые собирал Генри Форд на своем первом предприятии. Его компания Detroit Automobile просуществовала всего несколько лет, после чего обанкротилась. Ей на смену, в 1903 году пришла другая, Ford Motor, которая существует и поныне. Ее основателями являлись 12 друзей, среди которых и Генри Форд, который стал ее президентом и главным инженером.

После выхода первой массовой модели Ford Т производство автомобилей за год составило 11000 машин.