Есть два наиболее распространенных вида технических жидкостей для автомобилей – моторное и трансмиссионное масло. Моторное масло используется для смазки частей и деталей внутри мотора. Трансмиссионное – для элементов трансмиссии, в частности для раздаточных коробок, различных редукторов, мостовых механизмов, рулевой колонки, где применяется гидроусилитель. А также для некоторых других элементов автомобилей.

Магазин запасных частей Auto-shop предлагает качественные трансмиссионные и другие типы масел для безотказной работы двигателей и всех ключевых систем автомобилей. В частности, здесь можно приобрести высококачественную разновидность моторного масла 5W30. Масло этой разновидности выпускают разные марки, в частности есть моторное масло для таких авто:

  MW;

  BMW;

  BMW;

  FORD;

  TOYOTA;

  VOLVO;

  TOYOTA;

  LIQUI MOLY

  MERCEDES;

  MITSUBISHI и другие.

В спецификации масла указано, что такой вид моторной смазочной жидкости используют для быстрого запуска двигателя даже при температуре –30С.

Регламент обслуживания и система самодиагностики подсказывают время замены

Все автомобили на которых установлена система самодиагностики, указывают на необходимость замены, контроля масла для двигателя или трансмиссии. Эти параметры могут исчисляться как по времени эксплуатации после предыдущей заливки свежего масла, так и по интенсивности работы автомобиля, стилю вождения.

Игнорировать эти сообщения системы не стоит. От качества работы масла может зависеть не только мощность двигателя и другие качественные характеристики работы авто, но и безопасность вождения.

Сезонность использования

Применение определенного вида масла связано прежде с температурными условиями окружающей среды. Масло 5W30, к примеру, отлично подойдет для холодного периода. А вот для более жаркого сезона лучше использовать эту же разновидность, но с несколько другой маркировкой – 5W40. Такое масло имеет улучшенные теплоотводящие свойства.

Зачем периодически менять трансмиссионное масло

Если с моторным маслом не возникнет вопросов у большинства водителей, то вот почему следует менять трансмиссионное, знают далеко не все. На самом деле трение деталей в трансмиссии намного сильнее, а нагрузки больше, чем в моторной части автомобиля. Это связано с особенностями работы этих деталей и механизмов.

Масло 5W30 обволакивает детали, в которых используется, тонким защитным слоем. Эта маслянистая защита корпуса узлов и механизмов помогает сократить трение, свести к минимуму физический износ.

Замена масла гарантирует исправность работы самых ответственных узлов автомобиля и длительную эксплуатацию с минимальными затратами на ремонты.