Лето приносит не только долгожданный отпуск и красочные пейзажи, но и жару. С одной стороны, можно наслаждаться пляжами и поездками на море, с другой же приходится терпеть зной. А в условиях квартиры – еще и духоту.

Впрочем, здесь есть простое решение. Достаточно купить кондиционер, который позволит избежать дискомфорта. А в некоторых случаях он может даже спасти жизнь – есть категории людей, у которых жара вызывает серьезные проблемы со здоровьем.

Однако следует помнить, что, устанавливая климатическую технику, нельзя забывать о проветривании. Так, пока работает кондиционер, помещение должно быть закрыто, иначе агрегату придется работать выше своих возможностей, а в комнате по-прежнему будет жарко. Поэтому необходимо периодически выключать кондиционер и открывать окна для естественного проветривания, чтобы заходил свежий воздух.

Какой выбрать

Сегодня производители предлагают самые разные линейки кондиционеров. Начиная от простых бюджетных и заканчивая дорогостоящими, оснащенными множеством функций. Соответственно, выбор должен основываться на таких факторах:

·   Площадь помещения, под которое подбирается климатическая техника;

·   Необходимость в дополнительных функциях.

А теперь подробнее.

Каждая модель кондиционера рассчитана на обслуживание определенной площади. Это не значит, что агрегат с показателем до 20 кв. м. не включится в комнате на 30 кв. м. Включится, и даже будет работать. Но эффективно охлаждать не сможет, к тому же это повысит нагрузку на него, что чревато преждевременным износом. Поэтому данный параметр крайне важно учитывать. Лучше всего брать с запасом, чтобы кондиционер не работал на пределе.

Что касается дополнительных функций, то нужно понимать: каждая функция – это повышение стоимости устройства. Если от климатической техники требуется только охлаждение (и, возможно, обогрев), а бюджет ограничен, то оптимально выбрать простую модель. В данном случае переплачивать за дополнительные опции нет смысла – они все равно не будут использоваться.

Если же финансовое состояние позволяет, и хочется получить технику с множеством интересных функций, с гибкими настройками под индивидуальные потребности, то стоит присмотреться к флагманским моделям. Максимальное количество программ позволит настроить кондиционер под каждого члена семьи, а включение будет выполняться всего 1-2 кнопками.