Сейчас организовать стабильное вай-фай подключение и широкое покрытие — критически важная задача. В этом помогут точки доступа. Беспроводная точка доступа, работающая по стандарту Wi-Fi – это специальное устройство, используемое для создания беспроводной связи с уже активной сетью, которая может быть проводной и/или беспроводной. Точка доступа Wi-Fi, которую можно выбрать по ссылке https://e-server.com.ua/aktivnoe-setevoe/tochki-dostupa, предоставляет беспроводной доступ к сети разных устройств в радиусе, достигающем 200-250 метров либо более того.

Для установления наиболее качественной связи с сетью необходимо, чтобы на пути радиосигналов отсутствовали какие-либо помехи, ухудшающие их распространение. Это бетонные поверхности зданий, конструкции из металла и т.д.

Выделим следующие преимущества, которые имеет wifi точка доступа:

  • помогает с минимальными материальными затратами и экономией времени организовать беспроводную сеть в паре с уже установленным роутером;
  • предоставляет доступ к сети Интернет различным устройствам, поддерживающим технологию Wi-Fi (ноутбуки, нетбуки, смартфоны, планшеты и т.п.);
  • отлично подходит для создания беспроводной домашней либо общественной сети, например в здании предприятия, кафе или ресторана, библиотеки, метро или аэропорта.

Конструкция точки доступа wi-fi по своим ключевым элементам включает трансивер (приёмник) и интерфейсный чип. Принцип действия оборудования основан на работе концентратора сети. Это означает, что при подключении к девайсу нескольких устройств общая пропускная способность сети делится на количество установленных соединений. Это накладывает препятствия на максимальное количество подключений, хотя таких ограничений технологически нет. Поэтому необходимо учитывать, какая скорость передачи данных будет достаточной для каждого подключенного пользователя.

На вид точка Вай Фай чаще представляет собой квадратную, продолговатую или округлую коробочку, или специальную антенну в форме полусферы. На уровне пользователя девайс оснащается разными сервисными и интеллектуальными функциями.

Какие бывают разновидности точек доступа Wi-Fi

Исходя из назначения по эксплуатационным условиям, Вай-Фай беспроводные точки доступа делятся на два следующих вида:

  • Наружные;
  • Внутренние.

Точки доступа для улиц, открытых пространств или разветвлённой структуры помещений характеризуются повышенной защитой от различных воздействий окружающей среды: механических, влаги, пыли и т.д. Также они обладают антивандальным корпусом, что предохраняет их от несанкционированного вмешательства в конструкцию. Кроме этого, такие устройства обладают повышенной мощностью за счёт разнонаправленных и усиленных антенн, и обладают высокой защищённостью от действия помех. Поэтому внешние модели способны осуществлять передачу информации на больший радиус площади, поддерживают одновременное подключение множества устройств, сохраняя при этом высокое качество сигнала.

Внутренние или домашние точки доступа, как правило, поддерживают площадь покрытия с радиусом не более 250 м для пространства без существенных помех распространяющихся радиоволн. Чтобы передаваемая информация была надёжно защищена от постороннего доступа, в них применяются специальные стандарты для шифрования данных. В настоящее время наиболее надёжным из них является WPA3.

По каким параметрам можно выбрать беспроводную точку доступа

Подбирая соответствующую точку доступа Wi-Fi, кроме назначения, важно учитывать следующие её характеристики:

  • стандарт для используемой связи – 802.11n, 802.11ac, 802.11ax;
  • параметр скорости передачи – от 256 Мбит/с до 4300 Мбит/с;
  • диапазон работы по частоте – 2,4, 5 ГГц, 6 ГГц;
  • интерфейсы соединения – RJ-45 (8P8C), GbE, COM Port, USB;
  • количество портов подключения – от 1 до 4.

Также следует обращать внимание на такие параметры устройства как мощность передающего устройства (dBm) и коэффициент усиления антенны (dBi). Обычно достаточно мощности в пределах 18 dBm.

Среди дополнительных возможностей отметим поддержку технологии PoE (одновременную передачу кабелем сетевого сигнала и электрического питания), подключаемого к оборудованию, LTE (стандарт высокоскоростного беспроводного доступа к сети для мобильных телефонов и аналогичных устройств сотовой связи). Кроме этого, ряд моделей включают встроенный сервер FTP для хранения данных, а также принт-сервер для совместного использования доступа к печатающему устройству.

Точка доступа wifi в широком ассортименте от разных популярных брендов (MikroTik, Ubiquiti, TP-Link, D-Link и др.) представлена в каталоге компании EServer по ссылке https://e-server.com.ua/. Заказы отправляются по всей территории Украины или выдаются в точках обслуживания клиентов по городам Киев, Одесса, Днепр.