Перед покупкой животного очень важно определиться с жильем для него. Выбирая клетку для хомяка, учитывают несколько важных обстоятельств. Одно из главных — размеры жилища. Если питомец совсем крошечный, это не означает, что ему достаточно мизерной каморки. Размеры, устройство имеющихся на рынке клеток для хомяков подобраны с учетом опыта других животноводов. Они учитывают размеры самого животного, его образ жизни, необходимое минимальное пространство для удовлетворения жизненных потребностей. 

Высота жилища для грызунов не важна, поэтому клетка может быть многоэтажной; в этом случае сооружение занимает меньше места в квартире, а хомяк может разгуливать по значительно большей площади. Длина, ширина клетки зависит от конкретного вида животного. Для хомяка джунгарской породы специалисты рекомендуют жилую площадь 30х50 см, для менее подвижного сирийского хомячка — 30х40 см. Эти размеры минимальные; при самостоятельном изготовлении клетки их можно значительно увеличить. 

Особенности клетки из проволоки

Изготавливают клетки из проволоки, пластика, стекла. Каждый из этих материалов, изделия из них имеют свои достоинства, недостатки. Общими для всех являются требования поддержания чистоты, безопасности, удобства обслуживания, комфортные условия для животного. В дополнение к большой основной клетке приобретают маленькую клетушку для временного нахождения в ней хомяка во время чистки, переоборудования, ремонта главного жилища. 

Для вольера из проволоки выбирают стальные гнущиеся стержни толщиной 2-3 мм, расстояние между ячейками сетки — 10-15 мм. Покрытие проволоки должно быть экологичным, безопасным веществом. С боковой стороны устраивают дверцу для хомяка, сверху — закрывающийся проем для технического обслуживания. В некоторых моделях дверкой служит вся боковая стенка; существуют полностью разборные конструкции. 

На дно вольера помещают поддон высотой не менее 5 см, заполненный материалом, к которому хомяк привык на свободе. Детальную консультацию об особенностях каждого вольера можно получить, посетив зоомагазин. Специалисты помогут не только подобрать оптимальные размеры, материал вольера для пушистика, но и сопутствующие аксессуары.

Подробнее тут.