Сталкиваясь с ремонтом в целом и с переклейкой обоев в частности, владелец того или иного помещения сразу же сталкивается с вопросами правильного выбора обоев. К вопросу их выбора стоит относиться максимально ответственно, так как неправильно подобранные обои могут создать неуютную атмосферу внутри помещения и даже визуально уменьшить его, в то время, как правильный выбор поможет подчеркнуть все достоинства дизайна помещения.

Правила подбора обоев для помещений

Для того чтобы помещение, в котором планируется поклейка обоев, приносила эстетическое удовлетворение и вызывало чувство комфорта для человека в процессе его нахождения там, необходимо знать по каким правилам нужно выбрать обои в Харькове:

  • Если окна комнаты, гостиной, детской или любого другого помещения, где планируется поклейка обоев, выходят на северную часть света, то следует отдать предпочтение обоям светлых, «тёплых» оттенков (таких, к примеру, как лимонные, золотистые, бежевые). При этом не стоит забывать о том, что такие «тёплые» цвета, как красный и жёлтый могут создать иллюзию тепла, но вместе с тем и уменьшат зрительно площадь
  • Если окна выходят на южную или западную сторону, то стоит отдать предпочтение обоям более «холодных» оттенков (к примеру, салатовые, серые, голубые). При этом необязательно обращать внимание только лишь на те обои, которые имеют основной фон «холодного» оттенка, орнамент, выполненный основным цветом, справится с задачей ничуть не хуже.
  • Если нужно размыть границы, зрительно увеличивая площадь помещения, можно выделить одну стену, поклеив на неё обои, контрастные с остальными тремя.
  • Если нужно избежать унылого вида помещения, не стоит обращать внимание на гладкую фактуру обоев. Но если помещение очень маленького размера, то и увлекаться слишком декорированными обоями не следует.
  • Если нужно зрительно увеличить площадь, выбрать стоит рельефные полотна, не зависимо от того, сколько цветов будет присутствовать на них. Даже еле заметный рельеф на полотне обоев положительно скажется на создании иллюзии увеличения площади помещения.
  • Если помещение имеет достаточно низкий потолок, то выбор обоев должен пасть на те, которые обладают вертикально расположенным рисунком. В таком случае создаётся иллюзия «вытягивания» стен, акцентируя внимания на вертикальном направлении рисунка.
  • Если необходимо скрыть явные дефекты на стенах, лучше всего выбирать обои с пятнистым фоном. А если в помещении есть много балок и выступов, предусмотренных проектом, стоит обратить внимание на обои с пёстрым рисунком.
  • Если необходимо внести кардинальные изменения в помещение, где будет происходить поклейка обоев, и разнообразить скучность интерьера, нужно обратить внимание на фотообои.

В зависимости от того, в помещении какого назначения будут клеиться обои на стены, нужно обращать внимание на определённые цветовые, фактурные и геометрические свойства обоев. Таким образом можно создать нужную иллюзию, отводя имеющиеся недостатки помещения на «задний» план.

Что нужно учесть при выборе обоев

Для того чтобы выбор обоев для помещений разного назначения оказался правильным, необходимо учесть следующие моменты:

  • Назначение помещения. Если, к примеру, выбрать обои с нанесённым на них мультипликационными персонажами, вряд ли такие обои будет уместно наклеить на стены кабинета, и наоборот, скучные однотонные обои не смогут принести радость ребенку, если окажутся на стенах детской комнаты.
  • Влажность помещений, самый высокий уровень которой приходится на кухню и ванную. Для таких помещений не стоит выбирать обои на бумажной основе, так как срок их эксплуатации окажется минимальным. Прежде чем приступать к поклейке обоев в местах с повышенной влажностью, обязательно стоит обработать стены специальными пропитками против образования грибка и грунтовками.
  • Наличие дневного света в помещении. Если в комнате, в которой планируется поклейка обоев, попадает мало прямых УФ-лучей, стоит обратить внимание на обои светлых оттенков, и наоборот.
  • В каком состоянии находятся стены помещения, в котором планируется поклеить обои. Если на стенах имеется большое количество изъянов, не обязательно тратить время и финансы на оштукатуривание, достаточно просто остановить свой выбор на обоях с рельефными рисунками на них. Если же стены в помещении идеальные, можно использовать однотонное полотно, подчёркивая это.

Учитывая каждый имеющийся в помещениях разного назначения нюанс, можно выбрать обои, способные скрыть некоторые погрешности и создать иллюзию идеального для комфортной жизни помещения.