Сегодня стало модным не только делать линию бровей максимально тонкой, но еще и выраженной, подкрашивая ее насыщенной краской или выполняя такую процедуру, как татуаж. Эту процедуру сегодня предлагают провести в любом салоне красоты, но цена немного «кусается». Но если очень хочется, то можно легко освоить самостоятельно технику и выполнить процедуру дома. Как делают татуаж бровей дома?

косметическая процедура

Что собой представляет процедура татуаж?

Чтобы правильно выполнить макияж глаз, начинать нужно с бровей, сделав их более выраженными и четкими. Для косметологов брови выступают в роли ориентира для правильного нанесения теней. Ухоженные брови позволят выделить взгляд. Выщипывание, подкрашивание не всегда дают желаемый результат, но современные техники помогут сделать брови четкими и избавят от длительного стояния у зеркала по утрам, чтобы подвести брови, одной из них и является татуаж.

Перманентный макияж поможет сделать линию бровей более четкой, визуально густой и красивой формы. Но в салоне все это заменяет татуаж, который выполняется при помощи специальных приспособлений. Прежде чем узнать, как делается татуаж бровей, нужно разобраться в разновидностях техники выполнения процедуры.

виды татуажа бровей

Сегодня в салоне могут предложить выполнить такие техники:

  • Волосок к волоску. Во время процедуры специалист прорисовывает отдельные волоски, в результате визуально брови выглядят более густыми и насыщенного оттенка. Но эта техника подойдет только тем, у кого брови имеют смоляной цвет.
  • Мягкая растушевка. Пигмент наносят кисточкой по всей длине брови, в итоге получается, что бровь просто подкрашена карандашом. Эта методика подходит для блондинок со светлыми и редкими бровями.
  • Эффект карандаша. Эта техника предусматривает нанесение пигмента иглой. В итоге брови выглядят неестественно, поэтому и процедура не такая востребованная.

Подбирая оттенок краски для татуажа, нужно учитывать, что со временем краска под кожей светлее, поэтому потребуется взять на тон темнее, чем хотелось бы получить в итоге.

Процедура занимает в среднем до часа времени, но эффект сохраняется в среднем на 1,5-2 года, но только при условии регулярного посещения специалиста для проведения коррекции. Дома же все делать можно без посторонней помощи и совсем недорого. Потребуется только купить все, что может потребоваться для работы.

инструменты для биотатуажа бровей

Как правильно делать татуаж бровей дома?

Татуаж – это косметическая манипуляция, состоящая из нескольких этапов: подбор определенного тона краски, подготовка бровей и сам технологический процесс.

Начинать все нужно с правильного подбора оттенка краски, ведь брови не должны выделяться ярко, а гармонично сочетаться с цветотипом кожи. При выборе нужно ориентироваться на такие критерии:

  • Брюнетки. Если у брюнетки смуглая кожа, то ей можно выполнить татуаж бровей черной или темно-коричневой краской, а вот для светлокожих девушек подойдет мягкие оттенки коричневого.
  • Блондинки. Им идеально подойдут серые брови, если цвет волос пепельный, а на фоне пшеничных прядей отлично смотрятся брови светло-коричневого цвета.
  • Рыжеволосым красоткам следует подбирать краску на тон светлее или темнее их естественного цвета волос.

цвета красок хны для био татуажа

Когда краска выбрана, нужно правильно подготовить сами брови. При этом нужно учесть такие важные нюансы:

  • За 24 часа до проведения процедуры вокруг бровей нужно провести мягкий пилинг. Краска лучше фиксируется на кое после удаления омертвевших частичек эпидермиса.
  • Брови перед процедурой тщательно очищают пенкой или гелем с нежной текстурой.
  • Брови и эпидермис вокруг них обработать антисептиком.

В салоне краску под кожу вводят специальной машинкой, но в домашних условиях выполнить подобную процедуру новичку просто нереально. В домашних условиях процедура проходит немного иначе, но результат ничем не хуже салонного.

Биотатуаж

Как делают брови, татуаж без специалиста? В домашних условиях машинка не используется, работа вся осуществляется с помощью кисточки и хны. Когда все инструменты готовы, брови обработаны и очищены, нужно расположиться перед зеркалом и аккуратно проводить процедуру, не отвлекаясь на мелочи. Алгоритм действий включает такие этапы:

  • Потребуется взять в руки трафарет, приложить его к надбровной линии и при помощи карандаша прорисовать нужный контур.
  • Взяв в руки пинцет, нужно подкорректировать брови, удали все волоски, находящиеся за пределами контура.
  • После развести хну, используя емкость из стекла, фарфора или пластика. Смешивать ее нужно с мицелярной водой в соотношении – 2 щепотки хны и 5 капель мицелярки. Консистенция пигмента должна быть идентична густой сметане.
  • Окунув кисточку в хну, начинать окрашивать брови, следуя постепенно от хвостика к голове. Именно в голове потребуется положить слой потолще.
  • Кисточкой движения выполняются строго по росту волос. Каждый мазок должен ложиться плотно, чтобы окрашивание получилось равномерным. Краску за пределами контура сразу убрать, в противном случае контур получится размытым. Получить салонный эффект дома можно, но только нужно пигмент положить в несколько слоев.
  • Оставить красящий пигмент на 10-15 минут. Высохшую краску удаляют щеточкой или ватным диском. Чтобы закрепить результат на дольше, на брови наносят специальное масло – достаточно будет всего пару капель.

Масло закрепитель рекомендовано наносить каждый вечер на протяжении недели, чтобы предотвратить шелушение кожи.