Утепление дома - это довольно важная задача, с которой сталкиваются обычно все застройщики. Если правильно произвести монтаж, температура в помещении будет приятна для жильцов, как летом, так и зимой, да и в принципе при любых климатических условиях. 

Современный рынок стройматериалов буквально забит всевозможными видами утеплителей, в которых очень легко запутаться. А все потому, что производители хотят, дабы потенциальные клиенты могли выбрать тот материал, который бы соответствовал всем его требованиям. В статье, приведенной ниже, мы поможем немного разобраться с основными типами утеплителей и определиться с тем, что же нужно именно в вашем случае. 

Для чего еще нужны утеплители?

  • Повышение эксплуатационного срока здания в целом
  • Устойчивость к сильным скачкам температур. Это особенно важно, если в помещении присутствуют материалы из древесины или пластика, потому как с достаточным количеством утеплителя можно избежать появления конденсата
  • Дополнительная звукоизоляция
  • Классификация утеплителей

Утеплители бывают всевозможной формы: рулоны, листы, песок и так далее. По структуре они могут состоять из волокон, ячеек или “зерна”. 

Основные типы утеплителей различаются по виду сырья, из которых они изготовлены:

Органические (природные, натуральные). Применяются только лишь для внутренней отделки жилья, дабы не допустить повышения влажности. Обычно это волокнистая древесина, целлюлозная вата, листы пенопласта, торфяной наполнитель и так далее.

Смешанные. Пользуются наименьшим спросом из-за своей высокой стоимости, однако обладают отличным качеством. Чаще всего это асбест, вермикулит и остальные материалы, изготовленные из различных горных пород. 

Неорганические. Обладают огнеупорными и паропроницаемыми свойствами. К этому виду утеплителей относят волокнистый базальт, стекловолокно, каменную и минеральную вату, пеностекло и так далее. 

Самый популярный утеплитель

Сейчас мы подробнее рассмотрим минеральную вату и это неспроста, ведь данный вид утеплителя встречается и эксплуатируется чаще остальных. Он используется для утепления как стен и полов, так и потолков. Кстати, если вы уже решили утеплять свой дом минеральной ватой и ищете надежных поставщиков, рекомендуем интернет-магазин “Маркет Кровля” https://market-krovlya.ru/ytepliteli. Здесь вы можете бесплатно проконсультироваться онлайн, а так же заказать выбранный материал в любой из городов Крыма. 

Минеральная вата состоит из тонких нитей стекловолокна, спрессованных вместе в одну массу. Длина таких нитей может варьировать от двух до шестидесяти миллиметров. Поскольку данный материал имеет воздушные поры (до 95% от всей массы), он обладает прекрасными теплозащитными характеристиками. 

Так же стоит отметить, что минвата может быть двух подвидов:

  • Каменная (преимущественно из горных пород)
  • Шлаковая (изготавливается из отходов после литья стали)
  • Кварцевая вата
  • Стекловата

Достоинства минеральной ваты

Материал совершенно не горит и даже препятствует распространению огня. 

Очень высокие показатели звукоизоляции.

Устойчивость к химическим реакциям. 

Практически не поглощает влагу из воздуха и не копит конденсат. 

Со временем объем уложенной минеральной ваты почти не изменяется. 

Легковестность, которая удобна при переноске или монтаже.

Минеральная вата – самый востребованный материал в наше время, который ничем не уступает другим видам утеплителей. Самый оптимальный вариант соотношения цены и качества.