Для малогабаритных квартир необходимо разработать такой дизайн интерьера, чтобы он был функциональным, уютным и эргономичным. Так как на счету каждый сантиметр площади, нужно изменить неудобную планировку в более комфортную для жизни. Выбирая дизайн интерьера маленьких квартир, надо оставаться реалистом, так как для оформления в стиле барокко вряд ли хватит места. Лучше выбирать скандинавский стиль, лофт, фьюжн, минимализм.

Услуга дизайнера интерьера предполагает создание дизайна, который не только будет соответствовать пожеланиям клиента, но также больше нигде не используется. Таким образом, вы приобретаете интерьер со своей индивидуальностью и неповторимостью.

Идеи для увеличения пространства малогабаритных квартир

Увеличение пространства возможно осуществить с помощью таких условных видов приемов:

  • зрительные;
  • кардинальные (перепланировка).

Наиболее популярным способом кардинальной перепланировки является объединение кухни и комнаты в общее пространство. Если отказаться от ванны и установить душевую кабину, то появится место для стиральной машины, а если снести стену и объединить раздельный санузел, то появятся несколько дополнительных квадратных метров площади. И метры, полученные за счет присоединения к комнате лоджии вряд ли окажется лишними.

Однако перепланировка имеет такие существенные недостатки:

  • все проводимые перепланировки необходимо согласовывать с соответствующими контролирующими органами;
  • перепланировку необходимо проводить, учитывая наличие и расположение несущих стен.

Методы зрительного увеличения пространства не дают физического прибавления квадратных метров, а лишь создают визуальный эффект увеличения помещения. Необходимо, прежде всего, подобрать правильное цветовое решение. Темные цвета будут поглощать интерьер комнаты, из-за этого она будет зрительно уменьшаться. Все светлые цвета и теплые оттенки оптически расширяют пространство, при этом это правило действует и для стен, и для мебели. Цветные вставки и темные акценты не дадут превратить комнату в сплошное невыразительное светлое пятно.

Объем комнаты можно визуально скорректировать при помощи рисунка обоев. Вертикальный рисунок поднимет потолки, а горизонтальный – сделает ее длиннее.

Если у вас маленькая спальня и стоит выбор между вместительным шкафом и двуспальной кроватью, предпочтение стоит отдать комфортному отдыху. Выходом из этой ситуации может стать кровать с подиумом. Над кроватью можно повесить полочки, а в подиуме можно устроить вместительную систему хранения.