Недорогие кроссоверы (паркетники) – это городские внедорожники, демонстрирующие отличные ходовые качества на удобном шоссе в городе и на разбитой сельской дороге. А вот в условиях бездорожья их лучше не эксплуатировать. Но необходимость ездить по пересеченной местности возникает в редких случаях, поэтому паркетники из Америки набирают популярность. К тому же их стоимость ниже почти на 40%, чем на отечественном рынке.

Dodge Caliber

В автомобиле есть достаточно места для перевозки груза, а складывающийся задний ряд сидений увеличивает почти вдвое пространство багажника. Это отличный вариант для семейных поездок с детьми, для путешествий и работы.

На аукционах представлены авто с объемом двигателя 1,8-2,2 литра. Эргономичные модели первого поколения имели массивный руль, но в последующих сериях появилась аккуратная приборная панель, а рулевое колесо обеспечивало более удобный хват.

Audi A3

Хорошие немецкие кроссоверы на американских дорогах встречаются редко и еще реже они попадают на аукционы. Машины из Германии отличаются высоким качеством, но чаще на торговые площадки США выставляются битые машины.

Здесь потребуется внимательность: нужно учитывая степень повреждений и возможные затраты на ремонт. Обычно предлагаются машины с пробегом порядка 150 тыс. км или немного более с мелкими или крупными повреждениями по кузову или в технической части. Есть еще дорогой вариант – почти новые автомобили с пробегом до 50 тыс. км.

Subaru Outback

Японская машинка считается мини-кроссовером, хотя может поспорить с некоторыми универсалами по клиренсу, проходимости и дизайну салона. Автомобиль имеет 5-ступенчатую КПП и полный привод. Это одна из самых популярных моделей паркетников.

Лучше выбирать автомобили с возрастом 3-5 лет. Тогда можно получить машину с отличным мотором и ходовой частью, без следов коррозии.

Chrysler PT Cruiser

По ходовым характеристикам относится к кроссоверам, но в США классифицируется как легкий грузовик. Юркая машина с отзывчивой рулевой колонкой и достаточным клиренсом очень хорошо себя показывает даже на дорогах с нешоссейным покрытием. По легкому бездорожью на этом маневренном автомобиле тоже получится проехать.

Для этих паркетников не всегда найдутся в Украине нужные запчасти. Их потребуется заказывать из Америки.

Honda Crosstour

Машина не выпускается с 2015 года. Авто этой серии оснащались КПП с 5 или 6 ступенями, 3,5-литровым мотором и прочными стабилизаторами.

Автомобиль является версией Аккорда, но отличается от него более длинным кузовом. Ходовая часть приобрела дополнительную жесткость за счет усиленных амортизаторов, позволяющих передвигаться в плохих дорожных условиях. Эти паркетники всегда полноприводные, с хорошей проходимостью.

BMW Х1

Некоторые называют его универсалом за усиленную ходовую часть и большое багажное отделение, но машина не пройдет в условиях бездорожья. Мощный мотор, высокая маневренность и автоматическая КПП доставят максимальное удовольствие от поездок по трассе, а достаточный клиренс обеспечит хорошую проходимость. Разбитые сельские дороги машина легко освоит и даже преодолеет небольшую грязь.

Преимущество покупки этих авто из Америки: на торгах предлагаются машины с литыми дисками, стильной радиаторной решеткой и другим крутым тюнингом. Можно купить не только практичное, со множеством опций, но и стильное авто.

Subaru Impreza

В Америке это популярные паркетники, которые для экспорта подержанных машин представлены в умеренном ценовом диапазоне. Часто предлагаются Импрезы после ДТП, есть варианты, где не сработали подушки безопасности (эта система осталась целой).

Несмотря на то что ремонт битого авто потребует вложений, это обойдется на 30-40% дешевле, чем покупка аналогичного в нашей стране.

На американском онлайн-аукционе представлены автомобили с пробегом до 180 тыс. км и возрастом 6-8 лет. Все они имеют подтвержденную историю. Покупатель точно знает, нужен ли ремонт и в какую сумму обойдется восстановление машины.

Infiniti EX35

Агрессивные линии и идеальная управляемость – вот основные характеристики Инфинити. Этот автомобиль не относится к классическим кроссоверам. Комфортная трансмиссия, приемистый мотор и высокий клиренс позволяют решать множество возникающих в дороге задач. Дополнительный плюс – большой багажник и комфортный салон, где поместится все необходимое.

На эту марку следует обратить внимание, если нужна маневренная надежная машина с дополнительной защитой от шума и вибрации. Проходимость по легкому бездорожью у нее отличная. Можно в будни ездить на работу, а по выходным отправляться на дачу: машина пройдет даже по не очень хорошей дороге, а в багажнике поместится все необходимое для дачной жизни.

Mazda CX-3

Максимум безопасности и минимум потребления горючего – все это машина обеспечит в условиях города. Субкомпактный паркетник станет неплохим вариантом для городских и загородных поездок. Он легко преодолеет шоссе и грунтовые дороги, но на бездорожье сможет серьезно забуксовать.

На американских аукционах представлены целые автомобили или с различными повреждениями: от незначительных вмятин по кузову до лобового столкновения. Продавец точно указывает состояние авто, и можно заранее рассчитать примерную стоимость ремонта.

Mini Countryman Cooper S

Еще один мини-паркетник на обновленной платформе. Производители подарили ему более плавный ход, эргономичные сиденья, просторный слон и большой багажник. Особое внимание уделено комфорту – водитель с удобством сможет провести даже 1000 км за рулем без перерыва. Это один из доступных вариантов для поездок по городским улицам и по грунтовке не очень хорошего качества.

Материал предоставил Владимир Носиков из компании AvtoBoom (АвтоБум): https://avtoboom.com.ua/