Научно доказано, что не высыпающиеся люди становятся нерешительными и быстрее устают. Проблемы со сном снижают активность лобной доли головного мозга. А именно благодаря ей человек способен принимать решения и контролировать свои действия. Кстати, в том числе и ограничивать себя в питании. Кроме того люди, которые постоянно плохо спят, быстрее устают во время физических упражнений. Это снижает интенсивность тренировок и явно не способствует получению желаемых результатов.

Также людям, регулярно испытывающих недостаток сна, открыт прямой путь к стрессу и нервному истощению. Дело в том, что при недосыпании активизируется выработка организмом кортизола, который еще известен как гормон стресса. Его избыток способствует разрушению белков и повышению уровня глюкозы в крови. В общем, проблемы со сном ни к чему хорошему не приводят. Но как заставить бессонницу отступить? Давайте разбираться.

Соблюдаем гигиену сна

На самом деле соблюдение гигиены сна так же важно, как и в случае с руками или ротовой полостью. Однако если руки или зубы нужно держать в чистоте, то сон необходимо правильно организовать. И неукоснительно придерживаться выработанных правил. Часто причина недосыпания и плохого сна лежит на поверхности. Например, подростки, ночи напролет проводящие за играми на компьютере, с утра буквально засыпают за школьным столом. Многие пенсионеры любят подольше с утра поваляться в постели (на работу спешить уже не надо), да и днем могут подремать часок-другой. А вечером не могут понять, почему им так долго не удается заснуть.

Вот только основные правила правильной организации гигиены сна:

  • Необходимо установить четкий график отхода ко сну и подъема и стараться строго придерживаться его. Тогда сформируется условный рефлекс, и мозг к нужному времени будет готов расслабиться и отдохнуть.
  • Важно создать комфортные условия для сна. Необходимо купить удобные постельные принадлежности, обеспечить надлежащие шумоизоляцию и светозащиту.
  • Перед отходом ко сну следует избегать активной умственной или физической деятельности. Нередко, перед сном люди включают телевизор или читают книгу — это неправильно. Мозг должен «осознать», что ложась в постель, человек собирается спать, а не бодрствовать
  • Нужно придумать какой-то «ритуал» перед тем, как лечь в постель — к примеру, это может быть расслабленное чаепитие. Хотя томное действие травяного чая ограничивается несколькими минутами, регулярное проведение таких действий вызывает привыкание и служит мозгу сигналом для отхода ко сну.
  • Наши глаза сильно устают от работы с компьютерной техникой. Часто причиной плохого сна становится их переутомление. Нужно регулярно принимать витамины, в которых содержится черника. Это необходимо для улучшения зрения, снятия с глаз напряжения от длительной работы с компьютером. Такие меры актуальны не только для работников ИТ-сферы, но и для многих других людей. Ведь сегодня информационные технологии проникли во все отрасли, поэтому без компьютерной техники трудно представить любой современный офис, магазин, торговый центр, логистический центр или производство.

Успокаивающие средства на травах также не помешают

Чтобы быстро и крепко заснуть, можно дополнительно принимать различные успокаивающие (седативные) средства. Купить их выгоднее и удобнее всего онлайн в интернет-аптеке, например, здесь: https://apteka.life/. Такие лекарственные препараты имеют природное или искусственное происхождение. Предпочтительнее, конечно, натуральные, изготовленные на травах.

Они действуют таким образом, чтобы успокоить и уменьшить эмоциональное напряжение человека. Хотя средства не являются снотворным, однако они способны облегчить наступление сна, удлинить его и сделать более крепким. Так как противопоказания практически отсутствуют, то успокаивающие препараты можно принимать детям и людям старшего возраста.