Еще с древних времен массаж применялся для оздоровления организма. При помощи массажа можно вылечить многие заболевания, сократить период реабилитации после травм, расслабить тело и снять напряжение с мышц. Сегодня хроническая усталость, работа за компьютером, малоподвижный образ жизни вносит свои коррективы в состояние организма многих. Каждый из нас нуждается в расслаблении после тяжелого дня и стремится поддерживать тело в тонусе. Кроме этого, большинство из нас страдает остеохондрозом, и если раньше это заболевание чаще всего диагностировалось у людей пожилого возраста, то сегодня этим недугом страдает и молодое поколение. Позвоночник также страдает от постоянных нагрузок, а это влечет за собой массу сопутствующих болезней. К счастью, сейчас не обязательно делать систематические дорогостоящие процедуры массажа в салонах, ведь существует множество массажеров и аппликаторов, позволяющих осуществлять сеанс массажа, не выходя из дома. Особой популярностью пользуется акупунктурная терапия: иглотерапия, иглорефлексотерапия, рефлексотерапия, иглоукалывание. Для такой терапии необходимо специальное устройство – аппликатор Ляпко.

Иглоукалывание и массаж

Аппликатор Ляпко – это изделие, на котором расположены игольчатые пластины, состоящие из сплава таких металлов как цинк, медь, железо, никель и серебро. При контакте с кожей иголки оказывают влияние на рефлекторные точки и зоны, на рецепторы кожи. Таким образом обеспечивая поступление частых импульсов к нейронам спинного мозга. Аппликаторы бывают разных типов, предназначенных для того или иного воздействия на организм: коврик, лента, валик, стельки с тапочками, пояс, мячик, ромашка. Мощное оздоровительное действие изделий объясняется сочетанием сильных иммунологических, рефлекторно-механических свойств, а также гальвано-электрического эффекта. За счет ограничительных выступов по краям изделия и в месте крепления иголки такие массажеры абсолютно безопасны. Иголки прижимаются плотно к коже, но не повреждают ее. После нескольких курсов массажа действительно ощущается облегчение в тех участках тела, к которым применялся аппликатор. Стоит указать, что устройства Ляпко предназначены для людей с разной чувствительностью кожи, для разного возраста и типа проблем. Перед тем, как купить устройство, необходимо подобрать приспособление с оптимальным расстоянием между иглами. Например, шаг иглы 3,5-4,9 мм рекомендуют детям, пациентам с небольшим слоем подкожно-жировой клетчатки или людям, у которых повышенная чувствительность кожи; 5,0-6,2 мм – людям с нормальным телосложением; 6,2-7,0 мм – для людей, имеющих большой слой подкожно-жировой клетчатки или пониженную чувствительность кожи.

Показания и противопоказания к иглотерапии

Специалисты из области медицины часто назначают своим пациентам игольчатую терапию в качестве лечения или профилактики. Чаще всего это бывает в таких случаях:

  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом;

  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;

  • заболевания ЛОР-органов;

  • проблемы с нервной системой (хроническая усталость, бессонница);

  • болезни со стороны пищеварительной системы;

  • нарушения в половой системе женщин и мужчин;

  • заболевания кожи.

Но не стоит забывать и о противопоказаниях к применению аппликаторов. К противопоказаниям относятся:

  • инфекционные заболевания в острой стадии;

  • варикоз;

  • заболевания в острой форме, которые имеют хронический характер;

  • острые заболевания внутренних органов;

  • болезни крови и кроветворных органов;

  • острые хирургические состояния;

  • повреждения кожных покровов: ожоги, раны, обморожения;

  • аллергия на разнообразные металлы.

Где купить?

Купить аппликатор Ляпко можно как в Интернете, так и в магазинах медтехники. Например, сеть магазинов Рідні Медтехника имеет широкий ассортимент аппликаторов Ляпко. Здесь можно приобрести аппликатор в виде пояса, коврика, ленты, стелек и тапочек и т. д.