На прошлой неделе аналитики AG Bisset «обрадовали» инвесторов в долларовые активы, что «американец» может серьезно упасть по отношению к единой европейской валюте в перспективе следующих лет.

Угроза дешевого доллара и обвалившийся в последние дни bitcoin курс, как минимум, действуют инвесторам на нервы. Однако бездумно переводить инвестиции в другие направления и придаваться импульсивным решениям также не стоит. Вероятность «плохого» сценария для доллара, когда он подешевеет к евро на 30-33% уже в 2021 году, есть, но она далеко не стопроцентная.

Доллар падает с начала года

Падение «американца» не является чем-то неожиданным. С января текущего года доллар успел просесть в паре с евро более чем на 5%, начав год с курсом 1,12 и добравшись до 1,18 к осени.

Но даже с учетом возможных рисков для американской валюты, не все аналитики столь же пессимистичны, как аналитики AG Bisset. По их мнению, «просадка» в 30% маловероятна.

В компании AMarkets, к примеру, полагают, что риск снижения доллара есть, но это снижение будет носить локальный и кратковременный характер. Возможно, доллар подешевеет еще на 10% выше достигнутого максимума в 1,2.

Основным фактором давления для «американца» аналитики AMarkets видят предстоящие президентские выборы.

Кроме того, негативно на курсе доллара сказываются инициативы ФРС и Конгресса, которые уже инициировали несколько глобальных программ стимуляции экономики, снизили ставку до уровня около нуля, а также подготовились к росту инфляции выше порогового значения.

Как результат – падение доходности долларовых облигаций и продажи доллара инвесторами, которые ищут другие направления для защитных инвестиций.

Европа восстанавливается

Рост евро в паре с долларом объясняется не только слабостью американской валюты, но и скоростью восстановления экономики Европы.

Да, в Старом Свете тоже не все однозначно, и есть риски, связанные с распространением «второй волны» коронавируса. Может, до полноценных карантинов и остановки экономик не дойдет, но сказать наверняка, как сложится ситуация на фоне отсутствия вакцины, сложно. Риск падения европейской валюты под воздействием комплексных факторов также остается.

С другой стороны, дорогой евро не совсем выгоден Европе, так как она нацелена на американского покупателя, который снизит свою потребительскую активность, если евро в паре с долларом шагнет далеко вперед.