Часто бывает так, что вещей много, а складывать их некуда. Особенно остро этот вопрос стоит перед жильцами небольших квартир и домов. Решить эту проблему можно установив металлический стеллаж с полками. Это простое оборудование, которое человечество использует на протяжении сотен лет. Но почему-то в домашних условиях их применяют достаточно редко.

Обусловлено это тем, что такие металлоконструкции раньше использовались в основном на складских, торговых и производственных предприятиях. Но сегодня можно легко перенести этот опыт в свой быт.

Преимущества полочных стеллажей

Использование металлических полочных стеллажей в бытовом хранении позволит победить беспорядок и использовать место в квартире с максимальной пользой. На полках можно хранить не только одежду, но и разные штучные грузы, такие как:

  • упаковки и коробки,
  • банки и консервы,
  • инструмент и метизы
  • кухонную утварь и бытовую химию.

Один из частых вариантов использования металлических стеллажей в быту — сезонное хранение одежды и обуви. Можно с легкостью освободит место в комоде или шкафу для вещей, которыми часто пользуетесь. А те, которые нужны будут только через полгода — сложить на металлический стеллаж, заранее установленный в кладовке или на балконе. Вещи, хранимые на полках, всегда остаются в легкой доступности.

В общем, ограничения только в вашей фантазии и предельной нагрузкой на полку. Кстати, какая она? Читайте дальше

Сколько выдерживает полка

Вообще есть две разновидности полочных стеллажей — легкие и т. н. складские, они же среднегрузовые, они же — Master. Их конструкция не сильно различаются, но вот нагрузку способны выдерживать разную. Например одна полка легкого стеллажа способна нести до 120 кг нагрузки, а среднегрузового — до 400!

Для использования в быту обычно хватает возможностей легких конструкций. Да что там, их зачастую хватает и для многих складов с магазинами, что уж говорить о домашнем хранении.

Основные преимущества

  • Простая и надежная конструкция
  • Большое разнообразие моделей под различные задачи хранения
  • Понятная инструкция по сборке — собрать стеллаж не сложно
  • Конструкция в сборе весит не много, при этом его несущая способность остается достаточно высокой
  • Несколько вариантов исполнения

В общем, решение стоящее. К тому же, если вам нравится интерьер в стиле минимализма, то полочный металлический стеллаж в квартире будет смотреться не просто уместно, а очень даже стильно. Не забывайте консультироваться с продавцом, а еще лучше — покупайте у производителя. Это не только дешевле, но и надежнее — там всегда помогут советом и не обманут с гарантией. Например, в этом магазине завода по производству стеллажей Форстор → https://forstor.com