Каннабис несправедливо заслужил славу дурмана. Если быть точнее, то не совсем справедливо, т.к. кроме тетрагидроканнабинола (ТГК) в конопле или семенах есть масса других биологически активных веществ. А в технических сортах, которых более 20-ти видов содержание этого соединения составляет менее 0,3% . Такая концентрация ТГК вообще не имеет значимой концентрации для того, чтобы оказать какое-либо воздействие на организм.

Зато издревле люди заметили и оценили достоинства многих продуктов из семян конопли – от прочных канатов до вкусных и полезных лакомств, называемых старинным словом «ласкосредства». Одним из самых полезных продуктов является конопляное масло. Лучшее масло можно сделать только, если купить семена конопли хорошего качества. Масло из конопли способно регенерировать внешние повреждения и служить активной биологической добавкой для нормализации обмена веществ.

Преимущества конопляного масла холодного отжима

Холодный отжим предполагает отсутствие тепловой обработки, что в свою очередь позволяет сохранить естественную структуру соединений в масле из семян конопли. К тому же в домашних условиях можно выжимать масло небольшими порциями, что позволит сохранять максимум пользы продукта без риска прогоркания масла.

  • В маслах из семян конопли холодного отжима сохраняется максимум витаминов и не образуется канцерогенов, т.к. они не проходят обработку щелочью и растворителями, как в технологиях производства рафинированных масел и экстрактов.

  • С помощью домашнего пресса масло холодного отжима в бытовых условиях выжать проще всего.

  • Конопляное масло холодного отжима может применяться в качестве мощного антиоксиданта, т.к. в нем содержатся витамины группы В, РР, С, Н, Е, поэтому может использоваться в качестве пищевой добавки для укрепления иммунитета.

  • В состав масла из конопли входят такие микроэлементы как кальций, магний, медь, селен, цинк, что положительно влияет на состояние кожи и волос, стабилизацию работы нервной системы.

  • По количеству присутствующих в конопляном масле полиненасыщенных жирных кислот оно может конкурировать с морской рыбой и рыбьим жиром. Олеиновая кислота группы мононенасыщенных жирных кислот поможет в борьбе с гипертонией, ожирением и процессами старения.

Как сделать конопляное масло в бытовых условиях

Рецептов выжимки масла существует достаточно много, но самым оптимальным в домашних условиях является холодный отжим на ручном прессе из фотопериодичных сортов конопли. Это старинная технология, но ее эффективность проверена веками.

  1. Семена конопли необходимо очистить, удалив частицы листьев и стеблей. Если присутствует пыль, то можно быстро промыть семена под прохладной проточной водой и тщательно просушить их при комнатной температуре на хлопчатобумажном полотне.

  2. Для выжимки масла холодным способом подходят ручные и электрические маслопрессы, но можно воспользоваться и обычным блендером и соковыжималкой. Для некоторых моделей разработаны даже специальные насадки.

  3. Стоит учитывать, что выход масла в домашних условиях небольшой, ориентировочно ¼ от загруженного объема семян. Но жмых можно успешно применять для косметологических процедур, ранозаживляющих и омолаживающих аппликаций.

  4. После отжима маслу нужно дать отстояться, чтобы осадок осел на дно емкости. Через 12 часов масло в прохладном месте приобретет приятный аромат и станет прозрачнее.

Источник: https://konoplisemena.com/news