На современном этапе развития дошкольного образования узыкальное воспитание требует весомых изменений. Учитывая эту потребность, в нашем центре раннего развития Hogwarts руководителем вокальной студии была разработана авторская методика «Смайлик».

Главный ее принцип — строить обучение на ритмопластической основе, в сочетании слов, музыки и движения.

Интересы детей к такому музицированию, их желание играть и петь является настолько сильным, что они не замечают той огромной учебной работы, проводимой с ними в процессе занятия.

Используя элементы программы, дети становятся другими, открывают свои сердца, превращаются в волшебников, которые понимают язык ветра, цветов и умеют "видеть" музыку.

Большим плюсом этого метода можно отметить самостоятельное изготовление инструментов для шумового оркестра. Дети ищут материалы, подбирают дизайн, а также создают именно такой звук, который они представили для этой игрушки — инструмента. Поэтому предлагаю вам познакомиться с некоторыми из них.

Что может быть лучше и интереснее, чем игрушка собственноручно созданная вместе: родителями и ребенком. Сделанная сообща, в совместной фантазии, она несет неоценимый вклад доброты и доверия в души маленьких музыкантов. А сколько радости будет, когда малыш в кругу своей семьи будет проводить импровизированные концерты, демонстрируя то, что выучено в детском саду!

И вы, уважаемые родители, можете подарить своим малышам эту радость.

Наверняка у каждого в хозяйстве найдутся коробочки от йогуртов или "киндеров".

Это хорошая основа для изготовления музыкального инструмента. Для того, чтобы она заиграла, достаточно всего лишь наполнить ее зерном, горохом или рисом. Теперь она почти готова, но нужно вдохнуть в нее жизнь. Можно оживить ее кусочками клейкой пленки, наклейками, различными интересными безделушками.

Итак, игрушки-инструменты готовы. Перед нами возникает другой вопрос, как же использовать эти игрушки-инструменты?

Во-первых, такие самостоятельно сделанные "шумелки" помогут деткам исполнить песни, упражнения, ритмические движения, приобретенные на занятии музыкой для детей. Имея несколько игрушек, различных по тембру, малыш будет рассказывать сказку, озвучивая персонажей.

В тихие, семейные вечера, когда вся семья в сборе, уделите пол часа вашего времени — поиграйте вместе. В этом вам поможет игра «Оркестр», «Прогулка», «К нам пришли гости».

Как прекрасно, когда в доме звучит волшебная музыка, которая побуждает малышей взять игрушку и подыграть, создавая собственное неповторимое звучание!