В прошлом году новости бокса потрясло два главных события: телеканал НВО официально перестал показывать трансляции этого вида спорта, и Сауль Альварес подписал контракт с платформой DAZN на 365 миллионов долларов.

Исполнительным директором DAZN с мая прошлого года является бывший президент ESPN Джон Скиппер, человек, откровенно игнорирующий социальные сети, и написавший в твиттере с момента прихода на платформу девять сообщений.

Сообщение от Скиппера Номер девять, которое он опубликовал в эту среду: «У Энтони Джошуа есть потенциал стать международной суперзвездой уровня Леброна или Роналду. Американский дебют Эй-Джея 1 июня на арене Мэдисон Сквер Гардена — это следующий шаг на пути к мировой известности. Не забывайте, было время, когда чемпион мира в супертяжелом весе был самым знаменитым человеком на планете».

То есть, по мнению Скиппера, на канале которого 1 июня в США Джошуа будет бить Джаррелла Миллера, у Энтони есть потенциал стать в боксе тем, кем в баскетболе стал Леброн Джеймс, а в футболе продолжает оставаться Криштиану Роналду. И помочь в этом Джошуа должен именно платформа DAZN. Джошуа уже суперзвезда в Великобритании, которая соберет полный стадион «Уэмбли» в Лондоне против любого соперника. 1 июня Джошуа должен начать поход к вершинам популярности в США, а оттуда и по всему миру.

Есть ли потенциал у 29-летнего Олимпийского чемпиона, идущего в профи без поражений, стать этой звездой? Безусловно. Все условия для этого есть. Это Эдди Хирн, продвинутый молодой промоутер с прогрессивными взглядами, регулярно освистываемый на всех своих вечерах, но смело ведущий свой караван дальше. Это Скай Спорт, телеканал монстр по освещению, увлекательности и охвату делающий вещи, от которых при виде «Большого бокса» на Интере хочется сесть и заплакать. И это Мэдисон Сквер Гарден, арена в США, на которой состоится дебют Джошуа, на которой в марте 1971 прошел «Бой века» между Мухаммедом Али и Джо Фрейзером.

Но есть один момент. Джошуа то сам и не собирался становиться международной звездой именно 1 июня. По всем планам в апреле он должен был боксировать в Великобритании, в идеале против Уайлдера, который должен был побеждать Фьюри, или хотя бы против Уайта, который рискнул сыграть по-крупному, потребовал больше, чем положено, и пока что проиграл.

И есть второй момент. Многомиллионное предложение, которое Джошуа получил за бой с Деонтеем Уайлдером в США, но почему-то отказался. А ведь можно было еще в прошлом году международной звездой начинать становится. Леброном или Роналду. Или Леброном и Роналду одновременно.

Ну а пока, пресс-конференция, на которой поединок Джошуа против Миллера будет объявлена официально, запланирована на вторник в Нью-Йорке, в здании Мэдисон Сквер Гардена, где когда-то выступал легендарный Майк Тайсон, бывший чемпион мира в супертяжелом весе, второй человек после президента. Роль, на которую американец Деонтей Уайлдер, выступающий на Шоутайм, по мнению директора DAZN, подходит не так сильно.

По материалам RingSide24.com