Навес из поликарбонатаТерраса – наверное, мечта каждого человека, любящего приятно проводить время на своём участке, в теньке от полуденного солнца. Терраса может иметь много функций, это и летняя кухня, «комната» отдыха для всей семьи и друзей, столовая. Эта небольшая площадка может пристраиваться к дому, и является как бы промежуточным этапом перед выходом на улицу, а может и быть самостоятельным строением, например, где-нибудь в более укромном от глаз и красивом месте на участке.

Террасы делятся на 2 типа «открытые» и «закрытые». Открытыми называются пристройки, которые пользуются популярностью в летнее время года. Это небольшая площадка с навесом, ограждённая перилами или полустенами, обставленная мебелью и элементами интерьера.

Закрытая терраса должна иметь не только те же удобства, что и открытая площадка, но чтобы была возможность использовать её зимой (отопление и вентиляция). Если терраса зимняя, капитальная, то на её возведение вам, скорее всего, понадобиться разрешение. Зимняя пристройка уже будет считаться перепланировкой дома (это относится только к частным домам, коттеджам).

Этапы возведения открытой террасы

Навес-террасаДля успешного протекания дела надо иметь чёткое представление о новой постройке (с какой стороны дома будет, её площадь, из какого материала будете строить), ко всему этому план-чертёж вашей будущей площадки. Также первым делом следует рассчитать затраты на строительные материалы.

Что касаемо фундамента под террасу, то он не обязателен, так как открытая терраса подразумевает летнюю, облегчённую постройку, но если у вас терраса закрытого типа, то фундамент обязателен.

Также необходимо учесть розу ветров, и продумать о защите площадки в зимнее время года. Ведь при сильном порыве ветра, особенно в зимнее время года, ваша терраса может подвергнуться сильной деформации, а то и вовсе сломаться под тяжестью снега.

Выбор и покупка строительных материалов. Если это дерево, то предпочтительней всего дуб, тик, лиственница.

Перед началом работы необходимо засыпать место террасы щебнем.

Вкопать блоки или столбы, на которых будет держаться ваша постройка (опоры должны быть по углам, по диагонали и одна в центре).

Теперь можно сделать каркас террасы

Пришло время положить настил под небольшим уклоном от стены дома.

Затем поднимаем небольшие стены, не более полутора метра от основания площадки. Стены могут быть как плетёные из лозы, так и бетонные, или не быть вообще, просто перила, всё зависит от выбранного стиля вашей террасы.

Последним этапом покрываем крышу нашей пристройки

Но из какого бы материала не была изготовлена ваша терраса, следует помнить о том, что в идеале, стиль, в котором она построена и оформлена, должен перекликаться с основным стилем вашего дома.

Актуальные стили для летных террас

Для оформления террас очень популярны и актуальны следующие стили:

  • Колониальный стиль – воссоединение с природой, использования природных материалов в оформлении интерьера. Незаменимыми помощниками станут: камень, дерево, глина, медь, лён, шёрсть, шёлк. А также читающаяся экзотика в мелких элементах интерьера делает этот стиль по-настоящему приближённым к природе (ракушки, кожаные чемоданы, плетёные украшения, имитация сундука с затонувшего корабля и многое другое).
  • Стиль кантри – очень уютный и домашний. Основной чертой является наличие деревянного пола и мебели. Актуальные для данного стиля пёстрые коврики, покрывала и подушки обязательно должны присутствовать в вашем интерьере. На столике красуются полевые цветы в вазе, стоящей на красивой вязаной или плетёной салфетке. Абажур для ламп делают из ткани в мелкий цветок, клетку или в постельных тонах (бежевый, коричневый, кофейный).
  • Стиль хай-тек – противоположность стилю кантри. Это современный стиль черпает вдохновение из производственным, промышленных помещений, и преображается в квартирах и домах. Здесь преобладают такие материалы как: пластик, металл, стекло. Цвета спокойные, однотонные (белый, чёрный, бежевый, серый, песочный). На пол обычно кладётся, актуальная для стиля хай-тек, плитка. Мебель, стол и некоторые крупные предметы интерьера выделяются контрастным ярким пятном на фоне спокойных стен и пола. Главное никаких пестрых орнаментом и деталей!
  • Восточный стиль делится на арабский и азиатский (Китай, Япония). Арабский стиль – это буйство насыщенных цветов, богатых материалов, кружевная резьба на мебели, огромное количество ткани и бахромы, золота и занавесок, игра света, присутствие в оформлении интерьера керамики и мозаики.
  • Азиатский стиль – противоположный арабскому; цвета, мебели и предметов интерьера минимальное количество. Много света, что делает пространство больше и свободней. Цвета сдержанные (кофе с молоком, песочные, белые, кремовые), преобладают яркие акценты, характерные для данного стиля (красные, чёрные).

Вы можете заказать в Харькове навес любой конструкции у компании GTconcept