в магазине торгового оборудования Domo.com.ua

Шкаф холодильный должен обладать в первую очередь надежностью, низким энергопотреблением и эстетическим видом. Хорошо, если он простой в уходе и доступный по цене. Он также должен иметь достаточную производительность охлаждения, в соответствии с заявленным классом и температурными режимами. Альтернативой для новых устройств могут быть холодильные витрины, бывшие в использовании. Их приобретение, однако, связано с очень большим риском и не всегда рентабельно.

Холодильному оборудованию, доступному на вторичном рынке, как правило, не менее 8 лет. Большинство из них работает на компрессорах, которые уже были или будут в ближайшее время сняты с производства по экологическим причинам. Покупая такое оборудование, нужно считаться с необходимостью проверки и возможной заменой всей автоматики. Часто мало эффективна также изоляция, а техническое состояние и потребность в энергии оставляет желать лучшего. Используемые холодильники с вторичного рынка также требуют более низкой температуры испарения, чем их новые аналоги. Следовательно, необходимо более крупные, более дорогие и более энергоемкие агрегаты. В результате, стоимость приобретения и сервисного обслуживания новых и подержанных холодильных витрин сопоставимы.

При правильной эксплуатации, новые холодильные шкафы, которые можно купить в магазине торгового оборудования Domo.com.ua , должно работать безотказно в течение многих лет. Однако, не всегда персонал должным образом обращается с шкафом или стойкой охлаждения. Сервис должен обращать внимание на поддержание чистоты агрегата и, в частности конденсатора. Если он загрязнен пылью, забит или имеет неисправный вентилятор, компрессор потребляет значительно больше электроэнергии и громче работает. Падает его мощность охлаждения, и через короткое время, двигатель перегревается и приходит к очень серьезной поломки. На сбои в работе подвергаются также холодильные витрины, стоящие на постаментах. Персонал магазина очень часто использует находящуюся под ними пространство, ставя туда ящики или картонные коробки с товаром. Между тем, это довольно рискованно, потому что под прилавком проходят трубопроводы охлаждения, которые можно легко повредить.

Для магазинов холодильное оборудование следует устанавливать так, чтобы никоим образом не препятствовали передвижению клиентов с колясками. Следует избегать соседства дверей, окон, вентиляционных отверстий воздуховодов и кондиционеров. Стоит сконцентрировать этот тип оборудования в одной части магазина. Это сводит к минимуму затраты на установку охлаждения и влияет на энергоэффективность устройств, работающих в одной температурной зоне.