Немаловажным фактором, влияющим на человеческое здоровье, является ареал обитания. Жители приморских регионов, регулярно употребляющие в пищу морепродукты, отличаются долголетием и стойким иммунитетом, реже страдают от заболеваний щитовидной железы. Не обязательно переезжать, чтобы питаться полноценно! Жители Украины, РФ и Беларуси располагают не меньшим диапазоном природных источников здоровья. Семена конопли, один из суперфудов, в дикой природе могут быть обнаружены почти везде - конопля, как известно, относится к сорным растениям.

семена конопли с доставкой

 

Суперфуд - легкоусвояемая пища, обычно растительного происхождения (иногда молочная или рыбная), содержащая широкий спектр полезных веществ в таком изобилии, что может быть причислена к биологически активным добавкам. К суперфудам в основном относятся орехи, некоторые ягоды и фрукты, красная рыба.

Дневная порция семян конопли для взрослого человека или подростка - 1-2 ст. ложки, для ребёнка - 1 ст. ложка.

Сердечно-сосудистая система

В составе конопляного семени присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты, омега-3 и омега-6. Омега-3 и омега-6 содержатся почти во всех орехах и семенах, включая подсолнечные. Крайне важна пропорция омега-3 и омега-6 - для человеческого организма лучше всего подходит соотношение 1:3. Омега-3 и омега-6 участвуют в регуляции уровня холестерина и препятствуют образованию тромбов в кровеносных сосудов, важны для здоровья сердечной мышцы. Соотношение омега-3 и омега-6 в семенах конопли оптимально, примерно 1:3. Канадскими медиками обнаружена связь между регулярным употреблением полиненасыщенных жирных кислот и снижением вероятности развития инфаркта миокарда, коронарной болезни, инсульта, ожирения.

польза конопляного масла

Польза для кожи и волос

Конопляные зёрна богаты витамином PP (т.н. никотиновая кислота), который улучшает циркуляцию крови, и кроме того является важным участником обмена питательными веществами между клетками ногтей, волос и кожи. Дефицит витамина PP в диете сказывается не только на коже (дерматит), его нехватка может привести даже к приобретённому слабоумию. Важно также содержание токоферола (витамин Е) и аскорбиновой кислоты (витамин С), являющихся мощными антиоксидантами. Эти витамины препятствуют преждевременному старению кожи (окислению) и защищают кожу и волосы от ультрафиолета. Масло из конопляных семян издревле известно способностью устранять раздражение или шелушение кожи и способствовать залечиванию ран и микротрещин. Косметика на основе масла зёрен конопли замедляет образование морщин, в том числе мимических.

Профилактика дегенеративных заболеваний

В ходе медицинских исследований обнаружено противодействие линолевой кислоты таким заболеваниям как рассеянный склероз, синдром Альцгеймера (сокращается количество тау-белка в мозговых тканях) и некоторым онкологическим заболеваниям. Поскольку конопляные семена богаты растворимой клетчаткой, их регулярное употребление замедляет впитывание сахара в кишечнике и, следовательно, снижает риск развития сахарного диабета. Однозначно семена полезны, поэтому их лучше покупать оптом https://weedseeds.com.ua/semena-konopli-opt.