Детские конструкторы – это технические игрушки. Поэтому для формулировки правильной квалификации необходимо основываться на технических параметрах. Все мы знаем, что любая конструкция и объект отличается используемым для производства материалом.

Для этой разновидности игрушек никто не придумал конкретной классификации, которая бы учитывала максимальное количество критериев. Поэтому ориентируемся на материал:

  • металл;
  • дерево;
  • пластмасса;
  • магнит.

Магнитные изделия в свою очередь могут быть металломагнитными и смешанными, то есть иметь пластмассовые детали с металлической основой в виде магнита. Более подробно с ассортиментом современных конструкторов можно ознакомиться на сайте manytoys.com.ua/13-konstruktory.

конструктор

Современные тенденции

Последние несколько лет начала активно возрождаться мода на конструкторы в виде силикатных или глиняных кирпичиков. С их помощью можно собрать как плоскую фигуру, так и объемную модель.

Старшее поколение наверняка вспомнит альбом-конструктор с бумажными «выкройками». С их помощью можно было собрать машину, предварительно вырезав необходимые детали и загнув их по монтажным полоскам. Сегодня в Интернете можно найти такие конструкции от компаний Canon и Paper Pro.

Для маленьких детей начали разрабатывать мягкие изделия с ковролиновыми элементами. Для их производства используют полимерную массу или вспененную резину.

Нередко конструкторами называют большие модели сборного типа: танки, автомобили, самолеты или корабли. После ее сборки разобрать обратно уже ничего не получится, поскольку детали прочно фиксируются специальным или самым обычным канцелярским клеем.

Самый популярный конструктор

Вне всяких сомнений, LEGO – лидер индустрии. Широкий ассортимент тематических наборов, уникальный подход и фирменный стиль компании сделал свое дело. В итоге сегодня многие взрослые покупают LEGO больше для себя, чем для ребенка.

Конструктор представляет собой набор маленьких пластиковых панелей с шипами для фиксации. С их помощью удается создавать модели сооружений, здания, технику, роботов и вообще что угодно.

конструктор

Вряд ли в ближайшем будущем мы увидим официальную и согласованную производителями классификацию. Так что пока что остается доверять продавцам, которые пытаются хоть как-то разделить изделия на категории.

Выбирая конкретный вариант, учитывайте возраст ребенка, половую принадлежность, индивидуальные предпочтения и уровень качества. Эти факторы легко определяются без каких-либо классификаций.