Смена шин с летних на зимние - это очень важное дело, поэтому выбор шин должен быть хорошо продуман. Водители имеют различные подходы, если речь идет о ширине шины, потому что есть сторонники широких, так и узких. Сезонная замена шин в нашем климате - это необходимость, если вы заботитесь о безопасности и комфорте езды по скользкой дороге. Возникает еще вопрос о том, эти шины должны быть более узкие или более широкие. Так как же выбрать лучшие?

Значение более узкой или более широкой шины для водителя

Мода на узкие шины, появилась у нас из-за популярности ралли, где раллийные автомобили движутся по заснеженным участкам, в чем им помогают именно узкие шины.

Производители шин рекомендуют для каждой модели несколько размеров шин. Они являются показателем размера шин, которые можно применить в любой машине без негативного влияния на его управляемость. Вы хотите приобрести зимние шины, тогда переходите по ссылке https://titanshina.ua/shiny/zimnyaya/goodyear/, где представлен их большой ассортимент.

Правильный подбор шин

Ширина шины в зимний период имеет особое значение для водителя. Выбор зависит, главным образом, от дорожных условий, в которых нам предстоит ездить. Шины демонстрируют различное поведение в зависимости от поверхности, по которой они двигаются. Установлено, что чем шире шина, тем больше ее поверхность, касается асфальта, что гарантирует лучшее сцепление. А узкие шины могут значительно улучшить тягу, так как там большая сила давления, удельного куба протектора на поверхность.

Более узкие или более широкие шины?

Более широкие шины обеспечат зимой лучшее сцепление и более комфортное вождение автомобиля на асфальтовых и бетонных дорогах, при условии, что они находятся в соответствующем состоянии. Но, наверное, не секрет, что разбитые дороги представляют опасность, и ни одна, даже самая лучшая шина не защитит нас от последствий. Более широкие шины имеют мягкую смесь и большую поверхность контакта, что обеспечивает оптимальное сцепление и также сокращает тормозной путь, что может оказаться ключевым моментом, особенно при потенциальном риске дтп в зимний период. Сложились очень неблагоприятные погодные условия, асфальт влажный, часто бывают атмосферные осадки. В этом случае надо проявлять двойную осторожность.

Шины узкие проявят себя в регионах часто заснеженных, так как обеспечат нам тогда лучшее сцепление на находящемся снегу или льду. Также более эффективно мы сможем прорваться через опасный мокрый снег. Такие шины подходят на плохо ухоженных дорогах.