В последнее время в квартирах и частных домах для нагрева воды используют различные бойлеры. Подобная техника обеспечивает более комфортные бытовые условия в жилых помещениях, поскольку дает возможность пользоваться горячей водой в любое время, вне зависимости от графика централизованного водоснабжения квартир. Накопительный бойлер отличается высоким уровнем надежности, а также простотой использования.

Данный тип водонагревателей классифицируется по месту его размещения в жилых помещениях. Бойлеры бывают подвесные либо напольные.

Подвесные модели производятся как горизонтальные, так и вертикальные. Монтаж такой техники осуществляется на стену. Бойлер может иметь различный объем бака, максимальная вместимость бака составляет не более 200 литров.

Напольные водонагреватели устанавливаются на полу. Чаще всего объем бака такой техники не превышает 150 литров.

Также накопительные водонагреватели классифицируют по типу используемой для работы энергии. Выделяют электрические и газовые бойлеры.

Электрическая техника чаще всего встречается в жилых помещениях. Уровень мощности и объем бака – две основные характеристики этих водонагревателей, от которых зависит время нагрева воды до нужной температуры. Немаловажным фактором является наличие качественного ТЭНа, который, по сути, и является главным нагревательным элементом. Бойлер, объемом 200 литров нагревает воду около 5 часов, модели с баком, рассчитанным на 15 литров, справляются с задачей, в среднем, за 40 минут.

Основным преимуществом подобной техники считается то, что для нагрева воды и поддержания ее температуры, им не требуется много электроэнергии. Даже в квартирах либо частных домах, где достаточно слабая проводка, благодаря электрическому бойлеру, всегда имеется необходимый запас горячей воды.

К минусам таких водонагревателей относится ограниченный объем резервуара и зависимость от давления воды.

Газовые накопительные бойлеры используют для работы сжиженный или природный газ. Эффективно функционируют даже при низком давлении газа либо воды. Такие водонагреватели образуют небольшое количество накипи, а время нагрева составляет несколько часов и зависит от объема бака. Существуют модели газовых водонагревателей, работающие как проточные. Чаще всего газовый накопительный бойлер рассчитан на большой объем воды. Агрегат требует подключения к газопроводу, а также дымоход, который обеспечит выход угарного газа.

Модели комбинированного типа – аналогичны водонагревателям косвенного нагрева, которые можно подключать к любым котлам, однако они требуют обязательного подключения к электросети. Подобную технику возможно использовать совместно с альтернативными поставщиками энергии. Комбинированный бойлер имеет два режима функционирования – нагрев воды за счет электроэнергии либо с помощью энергии котла. Преимущества водонагревателей этого типа по достоинству оценили многие покупатели, поэтому, как наиболее перспективная техника, именно комбинированные бойлеры пользуются большим спросом.