ИБП это тип источника питания обычно снабжен батареей, а в случае прерывания или перебоя подачи электроэнергии устройство переключается на работу от батареи. Время для поддержания напряжения составляет от нескольких минут до нескольких десятков часов и зависит от источника питания и емкости аккумулятора.

Устройства этого типа чаще всего используются для питания компьютеров, особенно серверов. Благодаря их использованию, в случае сбоя питания, риск потери данных в настоящее время в памяти компьютера и даже повреждения устройства хранения данных снижается. Типы ИБП также используются в случае отказа других устройств, таких как медицинские устройства.

В случае компьютеров, серверов или целых компьютерных сетей ИБП может указывать на сбой питания, купить ИБП и обеспечить бесперебойное питание техники таким образом обезопасить ее. Серверы и другие устройства могут реагировать на такие сигналы, автоматически выключая операционную систему. Также возможен постоянный контроль параметров мощности. В первых источниках питания связь обеспечивала простой цифровой интерфейс с ISA- картой, чаще всего сигнализируя о сбое аккумулятора и сбое питания. Связь с другими устройствами осуществляется через последовательный интерфейс RS-232 в старых устройствах, новые устройства обмениваются данными через компьютерную сеть или более новую версию последовательного интерфейса - USB.

Источники бесперебойного питания обычно обеспечивают однофазное питание 230 В и 400 В трехфазные источники питания. Иногда в случае высокой мощности и длительного срока службы батареи питаются от дизель-генераторов. Блоки питания используются в качестве энергетических решений для целых зданий или этажей, требующих такой защиты. В этом случае все устройства, на которые распространяется защита, питаются от отдельного источника питания, который нечувствителен к внешним условиям, включая молнии и падения напряжения. Наиболее часто встречаются серверы в правительственных учреждениях, комнаты интенсивной терапии и операционные. Большинство современных ИБП позволяют так называемый холодный старт, т.е. работа от батареи, не подключая ИБП к сети.

Для защиты рабочих станций требуются источники питания 300-500 ВА (для расширенных рабочих станций могут потребоваться источники питания до 1000-1200 ВА), тогда как для серверов требуется значительно более высокая мощность от 500 ВА до десятков тысяч ВА.