Сантехнику на кухню необходимо выбирать очень тщательно, поскольку она эксплуатируется интенсивно, и от ее качества зависит, насколько вам будет комфортно выполнять те или иные манипуляции. Чтобы узнать, как выбрать мойку надежную, хорошую, лучше прислушаться к советам экспертов, которые в этих вопросах разбираются.

Как выбрать раковину: виды

Кухонные чаши со смесителями и без них представлены в магазинах различные. Они отличаются как по форме, размеру, так и по глубине, материалу изготовления. В частности, по конфигурации они бывают:

  • круглыми;
  • овальными;
  • квадратными;
  • прямоугольными.

Наиболее привычные для нас – устройства прямоугольной или квадратной формы. Они легко вписываются в любой интерьер, отличаются универсальным стилем. В них удобно размещается любая посуда, при этом по углам можно разместить еще и различные столовые приборы (ножи, вилки, ложки).

Также представлены для кухни модели овальной и круглой формы. Это варианты для тех, кто предпочитает более современный дизайн. Еще одно преимущество устройств такого типа – за ними проще ухаживать, поскольку из-за отсутствия углов грязь в них не накапливается.

Есть еще и угловые конструкции, это выбор для тех, кто хочет наладить максимальную функциональность всех процессов на кухне. Хозяйке не придется метаться между столешницей, плитой, раковиной – все устройства будут размещены максимально эргономично. Размеры таких раковин компактные, они позволяют освободить пространство в помещении, к тому же под ними можно разместить мусорное ведро, продукты (картофель, морковь и так далее) или кухонные принадлежности.

Типы раковин по материалу изготовления и монтажу

Раковины для кухни изготавливаются из различных материалов – это может быть нержавейка, камень, керамика и даже стекло.

Чаще всего потребители отдают предпочтение нержавеющей стали, и это правильно. Такие изделия просты в уходе, стойкие к воздействиям температур, влаги, ударам. Поверхность раковины из нержавейки может быть как блестящей, так и матовой.

Каменные, керамические, стеклянные раковины также имеют свои плюсы, они стильно и современно выглядят, добавляют изюминку в дизайн кухни.

Отличаются конструкции и по виду монтажа – есть, в частности, раковины врезные, накладные. В первом случае вы достигаете максимальной гигиеничности, поскольку между столешницей и чашей не будет зазоров, в которые может забиться грязь. Во втором вы выигрываете по цене – установка накладных устройств обойдется дешевле, к тому же не возникнет проблем с совместимостью любого кухонного гарнитура.

Обратите внимание при выборе устройств и на бренд производителя. Он должен быть известным, с хорошей репутацией.

Каталог моек для кухни на сайте https://kty.com.ua/kuhonnie-moyki