На вопрос «какой наполнитель для диванов лучше?» однозначно ответить не просто. Поскольку выбор определяет не только вкус, цвет и качество изделия. Доминирующей составляющей часто является вопрос финансирования. Однако, сознательно на качестве диванов экономить не стоит, поскольку наполнение — это значимый показатель их «долгожительства».

Определяющие нюансы наполнителей диванов

Качество и удобство дивана находится в зависимости от наполнителя. В каждом доме мебель используются с разной напряженностью. Так в случае, если покупка дивана связана с его приобретением в качестве спального места, следует сделать упор на жесткое основание. Мягкость и упругость посадочного места обеспечивается способностью моментально восстанавливать объемность формы после его деформации.

Сегодня популярны два вида наполнений для мягкой мебели: пружинное и без пружин. По материалам ddn.ua очень часто предлагаются на мебельном рынке комбинированные наполнители. Это своего рода «слоеный пирог» из нескольких разноструктурных слоев:

  • пенополиуретан с синтепоновым покрытием на ламелях;
  • ламели и пружинный блок с войлоком;
  • жесткий пенополиуретан + мягкий;
  • пенополиуретан с настилом из ватина.

Часто на обивке мягкой мебели присутствует «молния». Она допускает удобное знакомство с внутренним обустройством диванов уже на стадии покупки.

Наполнение пружинное

Классика прошлого столетия — пружинные диваны. Варианты конструкций представлены в нескольких исполнениях:

  • пружинные блоки;
  • независимые пружины;
  • пружинная змейка.

Блоки зависимых друг от друга пружин серии «Боннель» характеризуются надежной жесткостью. Но мебельное производство больше использует независимые пружинные блоки в тканевых чехлах, которые предохраняют обивку от «травмирования». Исполнение каркаса в варианте «змейка» реализуется плавными зигзагами прутка из оцинкованной стали. Чем больше изломов и миниатюрнее их шаг, тем качественнее изделие и больше упругость. Пружинная основа изолируется многослойным защитным покрытием.

Наполнение беспружинное

Пенополиуретан литой либо блочный — востребованный диванный наполнитель для бюджетных моделей мягкой мебели. Гипоаллергенный синтепон, который производится из полиэфирных волокон, также пользуется спросом в мебельном производстве.

Популярными моделями стали диванные подушки с «эффектом памяти». Это анатомические изделия с наполнителями, аналогичными ортопедическим матрасам. Они «запоминают» конфигурацию изгибов сидящего или лежащего человека, обеспечивая опору для его позвоночника. Диван на ламелях представляет собой конструкцию с основанием для повышенного комфортного отдыха. Латекс — материал для комплектации элитных диванов.