Электропроводка в доме является частью более крупной сети низкого напряжения, состоящего из системы проводов внутри здания вместе с электрическим оборудованием. За начало электропроводки в доме рассматриваются выходные клеммы внутренней линии питания в разъеме. Все завершается точкой приема электроэнергии.

Домашняя электропроводка

Домашняя электрическая низковольтная группа электрических устройств, которые соединены друг с другом с помощью постоянных электрических проводов, изготовленных из меди, и являются равноправными с точки зрения технических параметров подачи электроэнергии из сети приборов к потребителям.

Система питания низкого напряжения

В состав этого контура входят подключение и разъемы кабельные, приборная панель, линии питания, установка "входящая", с соответствующим количеством контуров. Кроме того, эта установка включает в себя подключенный на постоянной основе, распределенный под штукатуркой, провод мгшв и кабель силовой, приборы коммутационные, а также устройства для обеспечения безопасности, защиты, управления и измерения.

Разделение электропроводки

Из-за типа, работающих приемников выделяют установку осветительной системы и установку силовую. Осветительная установка питает электрические источники света и портативные приборы нагревательные и водонагреватели небольшой мощности в квартирах и односемейных домах. В свою очередь силовая установка служит для питания оборудования промышленного характера, а также устройств с большой мощностью номинальной, например, нагреватели c.в.у., кухни электрические.

Схема электропроводки

 

Подключение электрооборудования должно выполняться по строго определенным стандартам и схемам. Провода электрические необходимо укладывать, соблюдая нужное расстояние от края окон и дверей. Обязательно должен быть сохранен отвес или уровень прохода кабелей. Не допускается распределение по диагонали. Хорошим вариантом является закрытая система в петлю, благодаря которой любое прерывание кабеля в одном месте не вызывает отключения электричества в розетке. Электрические провода подключаются в специальных коробках, которые не покрываются штукатуркой, при помощи специальных фитингов (без скручивания жил). В целях безопасности провода следует укладывать выше труб водопровода и канализации, а также на расстоянии не менее 10 см от газовых труб.