Украинцы едут за образованием за рубеж. Некоторые рассчитывают на поиск работы и возможности остаться за пределами своей страны на длительное время. Однако получение международного диплома само собой является привлекательной перспективой для молодёжи. Отправиться за океан или учиться в европейских вузах — ваши возможности практически не ограничены. Конечно, это серьёзное решение, которое не лишено как преимуществ, так и недостатков. Поэтому прежде чем решаться на серьёзный шаг, следует подробно рассмотреть обучение в Канаде: за и против.

Пять причин поехать учиться в Канаду

1. Мировые рейтинги вузов пестрят названиями канадских учебных заведений. К ним относятся University of Toronto, McGill University, University of British Columbia, Queen's University и другие. Конечно же, диплом, выданный университетом Канады, имеет высокую ценность во всём мире.

2. Если рассматривать особенности образования в Канаде, то ярким отличием является применение современных технологий в процессе обучения. Мультимедийные презентации на лекциях, учебные материалы в электронном виде — всё оптимизировано и максимально удобно.

3. «Отличники» могут получать скидку на обучение до 70% или несколько тысяч долларов в качестве одноразового бонуса. Это существенные суммы, которые позволят сэкономить на стоимости, но не на качестве образования.

4. Обучение в вузах Канады гарантирует студенту то, что он будет своевременно получать информацию о доступных стажировках и вакансиях в компаниях, которые являются партнёрами. Колледжи часто предлагают пройти практику во время учебы. Кроме того, новые тенденции на рынке труда задают направление, на основе которого учебные программы постоянно корректируют.

5. По окончании высшего учебного заведения иностранные студенты могут оставаться в Канаде до трёх лет. Это время отводится для поиска работы. Студенты выдают рабочую визу, поэтому он находится в стране абсолютно легально.

Причины не ехать в Канаду на учёбу

1. Получить стипендию в канадском вузе — задача не из лёгких. Иностранцам в Канаде выделяют очень мало стипендий, если сравнивать с вузами в США и в Европе. Поэтому готовьтесь побороться с другими претендентами, показывая лучшие баллы и достижения в общественной деятельности, спорте и т. д.

2. Могут возникнуть сложности с учёбой, если вы недостаточно организованы и самостоятельны. Работать над учебным материалом в основном придётся дома: готовиться к лекциям, изучать массу информации. Пропускать практические занятия также не получится, ведь посещаемость строго контролируется. Если вы пропускаете более двух занятий по одной дисциплине, то готовьтесь к неприятностям, вплоть до отчисления.

3. То, сколько стоит образование в Канаде, не каждому по карману. В среднем год бакалавриата выльется в 15 тысяч канадских долларов, а магистратуры — минимум в 25 тысяч канадских долларов. К стоимости ещё необходимо прибавлять цену учебников, которые придётся покупать каждый семестр, выкладывая по $500—600.

4. Совмещать работу с учёбой можно, но в Канаде студентам разрешается работать до 20-ти часов в неделю. Выбирать среди массы вакансий не приходится, ведь первое полугодие вам не разрешат работать за пределами территории вашего учебного заведения. По истечению этого срока можно искать подработку в другом месте, предварительно получив разрешение. Подробнее — на сайте и у менеджеров AnyWay anywayplus.com/course/vyisshee-obrazovanie-v-kanade/.

5. Этот пункт также о финансовой стороне вопроса. Жильё — ещё один дорогостоящий пункт в списке ваших расходов. Чтобы жить в комнате общежития при вузе, оплачивайте минимально $500 ежемесячно.

Пять на пять, но на самом деле тонкостей учёбы за границей, и в частности в Канаде, гораздо больше! Тут не разобраться без специалистов, которые уже собаку съели на образовании за рубежом. Компания AnyWay к вашим услугам, если вы хотите избежать ошибок и не промахнуться с выбором вуза, специальности, жилья и т. д.

Клиенты компании AnyWay получают пошаговую инструкцию и круглосуточную поддержку в период поступления и обучения за границей.